2308

А “скелет” - в шкафу

Бывшего заместителя акима Кентау Берика КНАТОВА признали виновным в получении взятки. Ничего не подозревавшего чиновника хлопнули с поличным в собственном доме в октябре прошлого года.
Сотрудники антикоррупционной службы изъяли меченые купюры, которые Кнатов успел спрятать в шкафу. Всего порядка 3,5 миллиона тенге. Как сообщили в Нацбюро, эти средства предназначались замакиму в качестве отката от 370 миллионов бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт 20 многоэтажек.
Из материалов уголовного дела известно, что Кнатов, курируя сферы экономики и ЖКХ, пообещал подрядчику в лице ТОО “Кентау Курылыс” свое покровительство, но в итоге был взят в разработку борцами с коррупцией. За взятку в значительном размере чиновника приговорили к трем годам лишения свободы.
- Он свою вину признал, - сообщил судья-координатор Кентауского городского суда Акылбек ДАУРЕНБЕКОВ, - и пошел на процессуальную сделку с прокурором, что и стало причиной смягчения приговора.
Также суд решил пожизненно лишить Кнатова занимать государственную должность, а отбывать трехлетний срок назначил в учреждении средней безопасности.

Алия СУЛТАНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть