9346

Адвокат в клетке

Вчера известный костанайский адвокат Снежанна КИМ (на снимке) подверглась незаконному лишению свободы в здании СИЗО.

Об инциденте нам рассказала сама адвокат по телефону сразу после случившегося. По словам Снежанны, она работала с клиентом - фигурантом уголовного дела об экстремизме, когда в камеру ворвалась одна из сотрудниц СИЗО и потребовала ознакомить ее с записями в адвокатской тетради.
- Дело вот в чем: мне было необходимо уточнить значение нескольких арабоязычных терминов, - пояснила С. Ким. - Я выписала их на тетрадном листке, а мой клиент указал значение этих слов. Сотрудница СИЗО кричала, что мы, представьте себе, обмениваемся шифровками! Я отказалась показать свои записи, заявив, что закон охраняет право адвоката на конфиденциальность. И меня тогда не выпустили из СИЗО!
Двери строгого учреждения захлопнулись перед носом юриста. Ким объяснили, что ее отсюда выпустят только с разрешения оперативников, и вновь потребовали показать записи в тетради.
- Примерно четверть часа мне пришлось объяснять незаконно удерживающим меня сотрудникам СИЗО, что они лишили меня свободы, причем в местах лишения свободы! - рассказывает адвокат. - В ответ они почему-то угрожали мне написанием рапорта своему руководству, ссылались на действие каких-то внутренних приказов (как будто они могут быть значимее действующих законов). Что ж, мне пришлось отправиться в прокуратуру и подать заявление о нарушении моих адвокатских и человеческих прав.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть