4351

Аким, не проси лошадей!

Как сельчане поссорились со своим бастыком

Жители села Трудового Осакаровского района Карагандинской области ополчились на своего акима Абдикасыма САДИКОВА (на снимке). За несколько лет правления чиновника у них скопился целый ворох претензий к нему. Дело дошло не только до жалоб в вышестоящие акиматы, но и до заявления в антикоррупционную службу с требованием привлечь бастыка к уголовной ответственности за, по мнению сельчан, злоупотребления должностными полномочиями. Их оппонент в долгу не остался: он намерен доказать в суде, что жалобщики его оклеветали.

В Трудовой сельский округ помимо одноименного населенного пункта входит еще одно село - Степное. Общая численность жителей едва переваливает за тысячу. Потому возмущение глав сразу четырех крестьянских хозяйств и подворий здесь считают серьезным событием. Недовольство действиями акима зародилось едва ли не с 2009 года, когда после службы в полиции он занял этот пост.
- Нельзя бывшего полицейского акимом ставить - он душу крестьянскую не понимает! - с ходу заявила в разговоре с нами примк­нувшая к фермерам местная учительница Замзагуль ИСКАКОВА (на снимке). - Садиков командовать любит, диктаторские методы применяет. С его приходом здешние педагоги превратились в техничек и уборщиц. Раньше мы мусор только возле школы убирали, а сейчас нас могут вывезти за 20 километров и заставить трассу Караганда - Павлодар чистить или отправить наводить порядок на кладбищах. Я ему как-то пыталась объяснить, что учителя - интеллигенция, что с нами по-другому общаться нужно. С тех пор и конфликтуем.
Еще сельчанам не нравится, что некогда общее пастбище в 50 гектаров, где специально сеяли траву для скота, не так давно стало для них платным. Земля через тендер ушла в частные руки, и пасти буренок там теперь можно только за 20 тысяч тенге в месяц. Не хочешь платить - гони рогатых за несколько километров в степь, где кроме осота ничего не растет.
Впрочем, выступить против акима в открытую сельчан вынудили куда более существенные причины. К примеру, глава одного из местных крестьянских хозяйств Еркуат ЖОЛДЫБАЕВ (на снимке) столкнулся с препонами при оформлении земельного участка под строительство дома и откормочного хозяйства.
- Я взял здесь 25 соток земли. А Садиков вдруг стал запрещать мне строить, - рассказывает фермер. - Съездили в районный акимат, ему там объяснили, что так делать нельзя. Но по приезде в Трудовое он заявил, что даст свое разрешение на строительство только в том случае, если я ему отдам две-три головы КРС на выбор. Я ему сказал: не получишь ничего! С тех пор у меня постоянно возникают проблемы с оформлением справок на скот. Еще был случай, когда я у “КазАгроФинанса” кредит взял на покупку лошадей. Им тоже нужна была справка от акимата. Так Садиков за эту бумажку потребовал у меня лошадь! У тебя же есть лошади, говорит, а у меня нет. Начинаешь возмущаться, он в ответ: “Я здесь хозяин. Мне государство все доверило, поэтому я все решаю!”
Однако не все фермеры проявляли принципиальность. Некоторые соглашались выполнять странные просьбы акима.
- Невозможно дела с ним вести: либо поляну накрывать, либо материально помогать приходится, - сетует владелец небольшого подворья Айынды ЮСУПОВ (на снимке). - Перед каждым праздником, визитом начальства из района или области начинаются поборы. Магазины отдают по 5000 тенге или продукты на эту сумму. Крестьянские хозяйства платят по 10 000. У меня двух баранов попросил в долг. Я подумал, что незачем натягивать отношения с акимом. Дал. И вот уже три года не могу получить за них деньги.
- А я в 2012 году получил по гос­программе кредит в размере 6 миллионов тенге. Садиков тогда попросил одолжить ему 200 000. Пошел уже четвертый год, а деньги так и не возвращает! - рассказывает глава крестьянского хозяйства “Лиана” Михаил ПЕТРИДИ (на снимке). - В этом году думаю: дай-ка пожалуюсь на должника акиму Осакаровского района Кайрату ШАЙЖАНОВУ. - Тот выслушал и призвал нашего акима не позориться и вернуть деньги, если брал. Но Садиков взял и обратился в прокуратуру. Пожаловался, что я публично оскорбил его честь и достоинство. На следующий же день меня приехали опрашивать, подозревают теперь в клевете! Дело до суда дошло. Это ведь нелепо: меня осудить хотят за то, что я денег своих не получил!
Руководитель крестьянского хозяйства “Сапсан” Гулаглан КЕРИМОВ тоже считает себя пострадавшим. По его словам, он был вынужден отдать акиму две телочки и 100 тысяч тенге.
- Скот я покупал на деньги, выданные мне по государственной программе развития животноводства “Сыбаға”, - вспоминает Гулаглан Авазович. - Как только пришли телочки, Садиков тут как тут: мне тоже надо скот развести. Попросил сначала одну телочку в рассрочку. Потом я расширяться стал, инвесторов нашел для строительства откормочной базы. Так за земельный участок под строительство этой базы Садиков забрал еще одну семимесячную телочку! В итоге инвесторы отказались дела здесь вести. Потому что если аким за голую землю телочку забирает, то что будет, если скот сюда пригнать? Он меня из равновесия выбивает! Из-за него я перестал высаживать масленичные культуры, на которые государство субсидии выдает. Потому что с этих субсидий я ему отдал однажды 100 тысяч тенге. А потом уже желания сеять не возникало.
Именно заявление Гулаглана Керимова легло в основу расследования, которое сейчас проводит департамент Нацбюро по противодействию коррупции Карагандинской области. Со слов фермера, противозаконные действия акима зафиксированы с помощью спецприспособлений.
В момент визита нашего корреспондента в село Трудовое Абдикасыма Садикова не оказалось на месте. Сотрудники акимата пояснили, что его вызвали на допрос в Караганду. Впрочем, позже нам удалось связаться с ним по телефону и выслушать трогательную историю о дружбе, обер­нувшейся враждой.
- Все эти люди раньше со мной дружили. Нормальные отношения между нами были. Я работаю по закону. А они начали беспредельничать, - пояснил Абдикасым Абдикаримович. - Оговаривают меня сейчас: якобы баранов взял, телочек взял, деньги… Почему же они так долго молчали, не обращались раньше в правоохранительные органы? Почему иски в суд не подали?
- Нам тоже интересно, почему бывшие друзья на вас ополчились.
- Я - человек закона, люблю порядок! Заметили, как чисто у нас в селе? А некоторые, как Юсупов, позволяли себе мусор выбрасывать на дорогу. Или пасти скот на кладбищах. Жители на это жаловались. Однажды кинул бутылку из-под водки возле здания акимата. Я замечания делал, просил дружбу не марать такими делами. Вот он, наверное, злость на меня и затаил.
Михаил Петриди ранее руководил у нас водопроводом. Потом туда другого человека назначили, и Петриди обиделся. Еще он хотел получить землю. Но по решению земельной комиссии конкурс выиграл другой человек, из Тараза. Потому что у него в собственности никогда не имелось земель, что является преимуществом. Все по закону было.
Керимову не понравилось, что мы контролировали скот, на который ему субсидии выделялись. Животноводство должно было развиваться, а мы переживали, что он может продать скотину.
Строительством откормочного хозяйства Жолдыбаева были недовольны соседи, жаловались мне: как мы дышать тут будем? А он со мной невежливо общался, угрожал.
Вот обиды такие затаили, и все вместе решили меня “снести” с должности. Подговаривают сейчас глав других крестьянских хозяйств: мол, давайте все против акима поднимемся. Пишут жалобы на меня в областную прокуратуру и областной акимат. А я как должен на клевету и оскорбления реагировать? Подал иск в суд.
- В то же время антикоррупционная служба ведет расследование в отношении вас...
- Это нормально. Раз заявление поступило, любой орган должен провести расследование. Но это еще не значит, что я в чем-то виноват. Виновным меня может признать только суд. От службы меня не отстранили, я пока продолжаю работать.
- Путей для примирения с бывшими друзьями не ищете?
- Я представитель власти и реагирую на их выпады в соответствии с законом. Не исключено, что они из зависти так поступают. У моей жены (по сведениям сельчан, работающей библиотекарем в школе. - И. М.) имеется крестьянское хозяйство. В этом году дела пошли хорошо. Они считают, что я разбогател, и теперь козни строят.
Трудно сказать, чем закончится противостояние фермеров и акима Трудового сельского округа. Но если изложенные заявителями факты подтвердятся, то нового коррупционного скандала не избежать.

Ирина МОСКОВКА, фото автора и акимата Трудового сельского округа, Карагандинская облость

Поделиться
Класснуть