3555

Арбуз - тяжкий груз

В Петропавловске следователи антикоррупционной службы завершили расследование уголовного дела по факту получения взятки руководителями карантинной лаборатории, городской инспекции комитета Минсельхоза и гос­инспектора по карантину растений.
В июле они были задержаны во время получения 70 тысяч тенге от бизнесмена, которому пообещали беспрепятственный провоз голландских цветов и арбузов. Но уже находясь в следственном изоляторе, чиновники начали рассказывать, что эту схему придумали не они, а их шеф - руководитель областной территориальной инспекции Айбек КУШЕНОВ (на снимке).
На посту “Южный” инспектор УСАТЕНКО, который позже окажется в СИЗО за получение взятки, остановил фуру с арбузами. Никаких карантинных сертификатов на груз у водителя не было, за что ему грозил солидный штраф. Заступился за него, как заявил представитель областной антикоррупционной службы Жанат САБИЕВ, как раз первый руководитель теринспекции: “Кушенов дал устное указание руководителю отдела Досанову о беспрепятственном провозе груза”.
Впроче, привлечь начальника к уголовной ответственности не получилось - не хватило доказательств. Айбек Кушенов отделался дисциплинарным взысканием.
- Он должен сам был написать заявление после того, как его подчиненные попались на взятке! - возмутился руководитель областной антикоррупционной службы Ныгмеджан САПАРОВ. - Мы же все понимаем, как появляются эти коррупционные схемы, откуда берутся эти массированные рейды!
Писать заявление об увольнении начальник теринспекции, конечно, не стал. Зато накануне начала суда над его подчиненными Айбек Кушенов лишился должности согласно рекомендации областного совета по этике.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее