6435

Бацилла коррупции

Ежемесячная “отметка” облздраву от руководителей медучреждений в Жамбылской области составляла 500 долларов. К такому выводу пришло следствие по делу о взятках, где подозреваемым является руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области Ерлан МАСАЛИМОВ. На днях суд № 2 города Тараза санкционировал его домашний арест.

Антикоррупционная служба просила арест реальный, но прокуратура не увидела в том необходимости, и суд с ней согласился. Как мы уже сообщали, Ерлан Масалимов подозревается в систематическом получении взяток. По делу также проходят два его зама и два руководителя отделов (см. “Нездоровое здравоохранение”, “Время” от 21.4.2016 г.). И вот сейчас стало известно, от кого, за что и в каком размере получал денежные вознаграждения Ерлан Масалимов. Об этом нам рассказал начальник Нацбюро по противодействию коррупции по Жамбылской области Максат КОЖАБАЕВ.
- Это правда, что дело о взятках в управлении здравоохранения области многоэпизодное?
- Да, в нем семь эпизодов. Столько фактов мздоимства было зафиксировано во время неглас­ных следственных действий, которые проводились начиная с 1 марта. Именно в этот день Масалимов получил по 5000 долларов в двух конвертах от руководителя отдела экономики и бюджетного планирования Гайни АЙМАГАМБЕТОВОЙ за предоставление субсидий трем стоматологам. И уже на следующий день, 2 марта, руководитель облздрава получил очередной конверт от своего заместителя Гульсым ЖАКСЫБЕКОВОЙ. В конверте находилось 500 долларов - это “благодарность” за продвижение по карьерной лестнице акушера по имени Сауле.
- Вы уже выяснили, кто она такая?
- Да, это врач - акушер-гинеколог Сауле КОНКАШЕВА. За 500 долларов она должна была стать главным акушером-гинекологом области. 10 марта Масалимов вновь принял конверт - на этот раз от главного врача городской поликлиники № 2 Женис ТОЙШИБЕКОВОЙ. По данному факту Тойшибекова обратилась к нам с письменным заявлением и указала, что в конверте было 500 долларов - ежемесячная “отметка” за общее покровительство в работе. Еще одно заявление написала главный врач городского родильного дома Каракоз САГЫНГАЛИЕВА - о том, что лично передала Масалимову 150 тысяч тенге за снятие ранее наложенного на нее взыскания и общее покровительство в работе в качестве ежемесячной “отметки”. Передача конверта в служебном кабинете, произошедшая 17 марта, у нас тоже была зафиксирована.
- То есть главврачей не устраивало такое положение дел и теперь они дружно, единым фронтом выступают против вымогательств со стороны шефа?
- Получается, так. С заявлением обратилась и главный врач городской поликлиники № 6 Дуйсенкуль КЕРИМБАЕВА, указав, что 18 марта оставила Масалимову 300 долларов в конверте. Как она позже показала на допросе, деньги пошли в качестве отката за выделение финансовых средств.
- Было бы удивительно, если бы обошлось без откатов…
- Да, 25 марта Масалимов получил откатные 100 тысяч тенге от предпринимателя из Жанатаса, личность которого мы сейчас устанавливаем. И в тот же день на его стол лег еще один конверт с “благодарностью” - от главврача реабилитационного центра “Бобек” Гульнары АЗИМКУЛОВОЙ в виде отката за содействие в приобретении автотранспортного средства для нужд центра.
- Скажите, Ерлан Масалимов дает признательные показания?
- А куда ему деться? Против фактов не поспоришь. А признания могут облегчить его участь.
- Вот вы это все рассказываете, а я вспоминаю события 2007 года, когда тогдашний руководитель здравоохранения области Бакытали ЖЕТИБАЕВ также был изобличен в многоэпизодном мздоимстве. История повторяется?
- Выходит, так. Видимо, какой-то вирус коррупции поселился в этом ведомстве, который трудно извести.

Галина ВЫБОРНОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Тараз

Поделиться
Класснуть