5183

Бастык, нажми на тормоза!

Сотрудники Актюбинского морга пьют валидол и просят власти страны защитить их от произвола начальника, назначенного всего месяц назад.

36-летний Даурен АЙМАКОВ, новый директор Актюбинского филиала Центра судебной медицины, переступил порог Актюбинского морга после Наурыза. И сразу же, по словам медиков, между ним и подчиненными пробежала черная кошка.
- Он обходил кабинеты, мы были заняты работой. И вдруг он начал делать замечания, что его не приветствуют стоя, хотя в лицо его никто не знал, - говорит одна из сотрудниц Актюбинского морга Жанна САТКУЛОВА. - Собрав нас, он представился нашим директором и тут же обвинил всех в несоблюдении субординации.
Дальше - больше, говорят медики. Новый директор, по их словам, проанонсировал, что несогласных с его мнением или стилем работы он попросту уволит, и начал внедрять новый график работы.
- Мы работаем с 8.30 до 15 часов. Таков наш график с учетом вредных условий и отдаленности морга от города, - говорит еще один работник Габит АБИЛДАЕВ. - Но он хочет, чтобы мы работали и после 15 часов. Он мотивирует это тем, что после 15 часов в здании никого нет, кроме дежурных эксперта и санитара, он испытывает дискомфорт, ему недостает общения и создается впечатление, что он находится в морге.
Инновации на этом, судя по всему, не закончились. Даурен Аймаков - ярый поклонник рукопашного боя. По словам подчиненных, он обязал всех принимать участие в спортивных мероприятиях, а за неявку пригрозил оформить прогул на основной работе.
- Он также обязал нас устраивать фуршет для коллектива в честь дня рождения сотрудника. А это, извините, личное дело каждого - отмечать такое событие или нет, - говорит медик Ирина ТКАЧЕНКО. - Он также обязал нас чертить проекты нового морга. И я тоже, не имея никаких дипломов архитектора или строителя, бросив все дела, готовила чертежи!
По словам подчиненных, Аймаков в нарушение всех законов начал требовать рапорты от судмедэкспертов об их участии в допросах, а также подробный пофамильный отчет об участниках судебного процесса.
- С какой целью ему нужны эти рапорты и отчеты?! - говорит один из подчиненных Ербол АМИРБАЕВ. - Он также взял на себя ответственность за качество приема вещдоков и их сохранность, тогда как по закону ответственность - на заведующем. Случись что - спрос будет не с директора! Равно как и за превышение сроков исполнения различных экспертиз, за которые лично отвечает эксперт, а начальство проводит лишь контроль. Но Даурен Аймаков начал накладывать резолюции по срокам исполнения экспертиз.
По словам медиков, Аймаков - в прошлом сотрудник правоохранительных органов - еще и не утруждает себя выбором культурных слов при разговоре с ними.
- Только и слышим от него матерщину, - говорит медик Кайрат БАЙБОСЫНОВ. - Все это произносится в наш адрес, в том числе мой.
Еще два медика отметили, что “хапнули по полной” за то, что не зашли к бастыку в кабинет после того, как он передал им послание... на бумажке.
- 12 апреля он передал нам справки, а к ним прикрепил бумажку с надписью “Зайдите”. Когда - ни слова, - говорят экс­перты. - Пока мы раздумывали, нам досталось по полной.
Вчера работники Актюбинского морга, а также их районные коллеги собрались в Актобе и устроили небольшой сход. Они заявили, что ставят под сомнение компетент­ность нового начальства и не намерены терпеть его выходки.
Сам Даурен Аймаков считает жалобы своих подчиненных необоснованными и недопустимыми.
Тем временем его подчиненные уже обратились с письмом на имя и.о. директора ЦСЭ Минюста РК Исидора БОРЧИШВИЛИ с просьбой срочно разобраться с ситуацией.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть