2945

Бегут с корабля?

В Павлодаре в чиновничьих кабинетах становится угрожающе пусто. Чиновников снова, как после прошлогоднего расширения коридора, послали в народ - разъяснять, что необоснованного повышения цен не будет. И это как раз в то время, когда в стране резко активизировалась борьба с коррупцией и за взятки хватают всех направо и налево. Неудивительно, что у государевых людей окончательно сдают нервы.
После того как за взятку в 1,4 миллиона тенге через посредника - директора РГКП “Павлодарский областной центр санитарно-эпидемиологической экспертизы” - была задержана и осуждена исполняющая обязанности руководителя ГУ “Департамент по защите прав потребителей Павлодарской области”, из департамента началось повальное бегство. По собственному желанию за короткий отрезок времени отсюда уволились 27 государственных служащих. Среди них чиновники разного уровня: от ведущих специалистов до руководителей управлений. У многих стаж работы превышает 10 и даже 20 лет.
- Коридоры забиты народом с кипами жалоб, а кабинеты пустые, в них стоит гробовая тишина, никогда такого не было, - обрисовала картину в Павлодарском городском управлении по защите прав потребителей его секретарь Бибинур СМАИЛОВА. - Опытные сотрудники уволились. Случись что, даже посоветоваться не с кем. Вы же не представляете, какие у нас зарплаты и как к нам относится наше же начальство! К примеру, сотрудник канцелярии получает на руки 24 тысячи. Это человек с высшим юридическим образованием, который принимает входящие заявления, забивает их в базу, ведет три базы, разносит документы по отделам. У меня зарплата 37 тысяч, у ведущих специалистов - от 45 до 60 тысяч, у начальников отделов - не более 80. Поступает очень много заявлений от учреждений и предприятий, жители обращаются с частными жалобами по 15 - 20 человек в день, а принимать их некому. Обидно, что людей не ценят - пришло новое руководство из Алматы, на старые кадры посыпались докладные, жалобы, опытных сотрудников вынуждают уходить по собственному желанию.
Слова секретаря подтвердил консультант областного департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Ризабек АШИРБЕКОВ. Он сообщил, что в департаменте по защите прав потребителей действительно нарушаются права сотрудников. В том числе установлено, что людей заставляли работать до 23 часов. В результате, к примеру, в Иртышском управлении вместо семи человек работает один. А ведь именно этот орган после очередной реорганизации отвечает за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, недопущение возникновения особо опасных групповых инфекционных заболеваний.
- На сегодняшний день из семи штатных единиц административных госслужащих три вакантные, двое в очередном трудовом отпуске, одна на больничном, все управление в одном лице, - констатирует руководитель управления по защите прав потребителей Иртышского района Зара ДЮСЕМБИНА. - Конечно же, это напрямую влияет на качество работы. Был объявлен конкурс, но ни один человек на участие в нем заявку не подал. И это при том, что в частной беседе от коллег-медработников я случайно узнала, что 17 выпускников нашего медколледжа - специалисты санэпидпрофиля - без работы.
Пусто не только у защитников потребителей. Заходишь, к примеру, на пятый этаж здания по
ул. Кривенко, 25 в Павлодаре, где расположен павлодарский горотдел ЖКХ. Разгар рабочего дня. В отделе тишина, начиная с приемной. Заглядываешь в коммунальный отдел - тоже пусто. Несколько человек на выезде, остальные рабочие места государственных служащих вакантны. За последнее время из отдела уволились 16 сотрудников, или 28 процентов от всей штатной численности. Из 16 уволившихся десять работали главными специалистами, четверо - заведующими секторами. Ушли и руководитель отдела с заместителем. Кресло первого пустовало два с половиной месяца, второго не могут отыскать по сей день.
- Анализ бюджета развития города показал, что за последние три года он сократился почти в три раза - с 5,1 миллиарда тенге до 1,9 миллиарда тенге, - рассказал аким города Булат БАКАУОВ на состоявшейся на днях сессии гормаслихата. - На 2016 год средств на развитие города нет. Образовавшийся дефицит бюджета на 2016 год не позволит финансировать и затраты текущего характера. При этом мы уже рассмотрели варианты оптимизации некоторых затрат, которые уменьшены на 1,1 миллиарда тенге, а именно на текущий ремонт и прочие услуги школ и детсадов, культурные мероприятия, по ЖКХ - на 226 миллионов тенге.
Работать в таких суровых условиях, когда даже на текущий ремонт школ нет денег, да еще и бесконечно объясняться с народом по поводу тех же ям на дорогах, никто не хочет.
- Зарплата у нас в пределах 60 тысяч, очень низкая, - вторит защитникам потребителей новый начальник горотдела ЖКХ Вадим КОВАЛЬЧУК, назначенный на долж­ность 13 августа. - Приходит молодежь, требования к ним высокие. Люди чуть-чуть поработают и бегут. Из 12 представителей в микрорайонах, которые отвечают за работу КСК, следят за уборкой и вывозом мусора, в наличии только шесть.
Получается, половина Павлодара без присмотра. А между тем накануне нового учебного года на аппаратном совещании в областном акимате руководитель управления образования Павлодарской области Бахыт БЕКСЕИТОВА сообщила, что в 25 школах вакантны места директоров. Так мы скоро вообще без чиновников и бюджетников останемся.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть