2351

Бес молодёжи

Пока весь мир ищет противоядие от нового вируса под названием WannaCry, в Казнете случилась другая напасть. Вчера основные функции сайта управления молодежной политики Алматинской области (http://kazng.gov.kz/) стали недоступны. На главной странице государственного органа появилась картинка с обращением на двух языках - английском и арабском - и пояснение: “Сайт взломан группой RxR Hacker”.

“Привет всему миру, - написали хакеры. - В Сирии происходят массовые убийства, убийства и изнасилования женщин, а также уничтожение стариков и детей. Это сообщение призвано донести миру то, что происходит в Сирии… Мы хотим, чтобы это сообщение было распространено как можно сильнее, чтобы оно появилось на многих сайтах в мире. Свободу Сирии!”
Неужели кибертеррористы действительно продвигают свои идеи, ломая сайты далеко за пределами боевых действий? Илья САЧКОВ, совладелец компании Group-IB, специализирующийся на борьбе с киберпреступностью, не видит в этом никаких противоречий.
- RxR Hacker - это так называемая хактивистская хакерская группа, - объясняет эксперт. - Территориально она связана с Саудовской Аравией. Свою известность группа получила благодаря тому, что сломала сайт Министерства обороны Ирана. Группа состоит не менее чем из 10 членов среднего уровня подготовки.
- А какой им смысл взламывать сайт госоргана в Казахстане?
- В этом и заключается хактивизм - с помощью таких акций они продвигают свои идеи и ломают все, что ни попадя. Чаще всего они атакуют легкоуязвимые сайты, которые несложно сломать.
Увы, атаку террористов на сайт управления молодежной политики Алматинской области не заметили даже… в самом управлении! О том, что портал http://kazng.gov.kz/ не работает, начальник управления Айдын НУРМАХАМБЕТОВ узнал от корреспондента “Времени”.
- Вы знаете, что ваш сайт атакован религиозными террористами?
- Это сегодня произошло? Я сейчас проверю.
- Да. Написали “Свободу Сирии”…
- Да вы что?! Я уточню, дам указание разобраться. Спасибо большое, что сообщили.
Во второй половине дня работа сайта http://kazng.gov.kz/ была восстановлена, однако на повестке дня остался актуальный вопрос: почему ресурсы государственных структур защищены не должным образом? И это при том, что наши власти не устают твердить: наиболее подвержена влиянию деструктивных сил наша молодежь, и мы должны ее оградить от этого влияния. Комментарии, думается, излишни.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть