1951

Без него его лишили!

Невероятная история произошла с жителем Семея Ерланом ОРАЗАЕВЫМ. Казахстанец стал гражданином Российской Федерации, сам того не ведая!
В 2007 году некто с неизвестной целью по подложным документам оформил российское гражданство на имя ничего не подозревавшего семейчанина Ерлана Оразаева. В 2009 году Центральный районный суд Барнаула подтвердил этот факт. Позже встревоженного семейчанина успокоили: решение о принятии им гражданства Российской Федерации отменено, он может спокойно жить дальше.
Но спокойно не получилось. Через четыре года УВД Семея вынесло заключение о лишении его гражданства Казахстана на том основании, что в нашей стране двойное гражданство запрещено! Шокированному горожанину не оставалось ничего другого, как обратиться в суд с иском к ДВД Восточно-Казахстанской области об отмене заключения по утрате гражданства от 12 августа 2014 года.
Суд посчитал, что Оразаев никогда не являлся и не мог являться гражданином России, поэтому оспариваемое заключение грубо нарушает его конституционные права. Оно было признано незаконным и отменено.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть