4002

Безотцовщина

Костанайские государственные органы нарушили права отца и его ребенка, протащив абсурд­ное решение об их судьбе через суд. В результате Балташ ШАЙМЕРДЕНОВ, являющийся отцом 4-летней Перизат КАБЫЛБЕКОВОЙ (на снимке), лишен права жить вместе с дочерью. Вопреки закону и логике малышке теперь предписано жить у ее тети - при живом отце, никак не ограниченном в родительских правах и страстно мечтающем воссоединиться со своей кровинушкой. Вы спросите, на каких основаниях суд разлучил отца и дочь? А ни на каких…

Говорят, это непрофессионально - когда, готовя публикацию, сочувствуешь своему герою всем сердцем, а слушая его рассказ, едва сдерживаешь слезы. Да пусть!.. Готов принять любые упреки - лишь бы хоть как-то помочь этому человеку, которого давят к земле страшные удары судьбы.
Вот он сидит передо мной - уже немолодой щупловатый мужчина, на лице которого застыла морщинами скорбь.
Его дочь Перизат - живая память о внезапно умершей жене Жанагул КАБЫЛБЕКОВОЙ.
- У нас был духовный брак, - рассказывает Балташ. - В загсе расписаться не удалось, так как невеста потеряла удостоверение личности, и мы пошли в мечеть. Над нами был совершен обряд и выдано свидетельство об этом. Вскоре у нас родилась дочь.
Девочка была записана на фамилию матери, но в графе “Отчество” свидетельства о рождении указано: “Балташевна”. Хлопоты, связанные с рождением ребенка, помешали молодым родителям заняться оформлением своего семейного статуса. А уход из жизни Жанагул, случившийся, когда девочке было всего полтора года, вообще выбил Балташа из колеи. Девочка была признана сиротой.
- Сестра жены сама незадолго до того родила, и она мне сказала: раз ты по закону не отец, тебе ребенка не отдадут, - вспоминает Шаймерденов. - Давай, говорит, я оформлю опекунство.
Балташ тогда согласился на это предложение с благодарностью. Он до сих пор говорит теплые слова о Куралай ЕСЖАНОВОЙ, тете своей дочери, помощь и заботу которой считает неоценимыми. Об одном сожалеет - своей юридической неграмотности.
- Если бы я знал, что мне можно и нужно было установить факт отцовства, я бы сделал это тотчас, -
утверждает Балташ. - Но вышло иначе... Я ушел в работу, но жил при этом в семье своей бывшей супруги, в селе Озерном. Потом перебрался на родину, в Северный Казахстан. Но общения с дочкой не прерывал…
Балташ рассказывает о своих встречах с Перизат, о том, как привозил деньги на ее содержание и необходимые лекарства. Он демонстрирует мне фотографии, на которых запечатлены счастливые моменты их общения. Девочка на руках у Балташа улыбается, льнет к отцу… А я никак не могу понять: откуда прокурор Костанайского района Бауыржан УНБИТПАЕВ взял информацию, что всего этого в природе не было? В его апелляционном протесте на решение Костанайского райсуда черным по белому написано: “Девочка не видела отца с рождения”. Но вернемся к этому чуть позже.
Сегодня родственники покойной говорят о том, что смерть Жанагул наступила из-за черепно-мозговой травмы, и винят в том семью Балташа. Однако доказательств таких подозрений у них нет никаких - гибель женщины признана естественной. Вполне возможно, говорилось все это в сердцах, ведь тетя малышки не хочет с ней расстаться - она привязалась к Перизат как к родному ребенку.
В суде первой инстанции при вопросе об установлении отцовства ни у кого не возникло никаких возражений. Да, подтвердила ответчик Куралай Есжанова, Балташ является биологическим отцом ребенка, которого она опекает. Но и она, и государственный орган опеки в один голос выступили против того, чтобы передать ребенка отцу для совместного проживания.
- Я все пыталась от них добиться ответа на простой вопрос: почему? - вспоминает адвокат Снежанна КИМ. - А мне говорят: потому что это девочка, и отец может не справиться с проблемами, связанными с ее неизбежным взрослением… Подобные резоны - просто из ряда вон. Ну давайте тогда запретим матерям растить сыновей, у мальчиков ведь тоже свои особенности превращения в юношей!..
Особенно в этой ситуации умиляет дремучесть представителей государственных органов. Они ведь на полном серьезе так думают! И считают, что отцом Балташу быть можно, а вот жить вместе со своим ребенком нельзя. Потому что “это плохо для ребенка”.
Тем не менее суд первой инстанции установил отцовство Шаймерденова, а заодно и место проживания его ребенка по месту жительства родителя. Но ответчик обратилась с апелляционной жалобой на это решение, и ее поддержала прокуратура.
Как хотите, но, по-моему, это нечто новое в деле защиты прав детей и их родителей. Если следовать такой логике, то пора уже инициировать крупные разбирательства во всех неполных казахстанских семьях. Ну а что - пусть наши госорганы внесут наконец коррективы в жизни овдовевших граждан и разнополых с ними отпрысков. А то нехорошо, что они вместе живут…
- Я сильно обиделся на такое решение судьи Жанары Жайлебаевой, она мне его по закону не объяснила, - говорит Балташ. - Перизат меня любит, потому что я ее родной отец. Я ее люблю и постоянно по ней скучаю. Я был уверен, что решение будет принято в мою пользу. Когда объявили, что дочь должна остаться жить у опекуна, у меня голова закружилась и ноги отнялись. А во дворе суда ко мне подбежала дочка, крикнула: “Папа!” - и обняла…

Стас КИСЕЛЁВ, фото из архива Б. Шаймерденова, Костанай

17.08.2013

Поделиться
Класснуть