4520

Бит или не бит? Вот в чём вопрос

Баян ОСПАНОВА, сестра и общественный защитник бывшего председателя Агентства по регулированию естественных монополий Мурата ОСПАНОВА (на снимке), который сегодня пребывает на скамье подсудимых, рассказала корреспонденту газеты “Время” некоторые подробности этого нашумевшего дела.

В минувший четверг судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Ербол РАХИМБЕКОВ назначил подсудимому психолого-криминалистическую экспертизу. Процесс приостановлен на время ожидания заключения экспертов.
- Проведения экспертизы добились адвокаты. Судья принял решение назначить психолого-криминалистическую экспертизу, которая должна показать, в каком состоянии находился мой брат во время оперативно-следственных действий сразу после его задержания минувшим летом, - пояснила Баян Оспанова.
- То есть защита продолжает настаивать на том, что подсудимого подвергали пыткам?
- Я вам не только как сестра, не только как общественный защитник Мурата, но и как врач могу сказать. Мы, родственники, видели, в каком он был состоянии, когда его привезли из финансовой полиции в железнодорожную больницу. Он был в синяках, побитый, в какой-то куртке, непонятно откуда взятой, рука его истекала кровью. Ему семь швов на руку наложили! Он мне рассказал, что его избили. Когда я написала заявление в прокуратуру, они должны были исследовать. И на допросе я это говорила в присутствии прокурора. Меня смущает тот факт, что он якобы при попытке к бегству упал. Я им объясняю: даже если бы он упал, как утверждают, лицом вниз и порезал руку, тогда откуда у него синяки, ссадины, ушибы по всей спине и на ногах? Значит, все-таки его избивали? Теперь экспертам надо выяснить, был ли он вменяем. Он был в потерянном состоянии, его тошнило, болела голова.
- А почему на вашем брате была чужая куртка?
- Сотрудники финпола утверждают, что он свою выбросил. Но как он мог ее выкинуть, когда у него руки были в наручниках? Защита считает, что на исчезнувшей куртке Мурата остались следы крови. Поэтому ее заменили.
- А в тот момент проводили экспертизу состояния здоровья Мурата Оспанова?
- Есть справка из СИЗО, что он поступил с синяками, ссадинами, ушибами. Для них это важно: отметить, что он поступил к ним в таком состоянии из финансовой полиции, а не получил травмы в СИЗО. В судебно-медицинской экспертизе, которую сделали на следующий день, там все это отражено: и лицо, и спина, и ноги, и рука пострадали. А прокуратура в первом ответе говорит, что он при попытке к бегству получил увечья, а во втором официальном ответе уже говорит, что он просто упал и потерял сознание. Не стыкуется что-то. Там сочиняют, здесь сочиняют. Единого мнения нет.
Напомним, бывшего председателя АРЕМ Мурата Оспанова задержали в июле этого года. Его обвиняют в получении взятки в 300 тысяч долларов.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть