9215

Бывает, и палка стреляет

Костанаец Виктор ГРИЦАЙ (на снимке - слева), выслушав обвинительный приговор, испытал настоящий шок и попытался увернуться от наручников, которые на него хотел надеть охранник. Но осужденного все-таки скрутили и увели в подвал. Так простой таксист стал без пяти минут преступником.

Ситуация, конечно, не уникальная: почти каждый проигравший недоволен судом и считает, что получил срок незаконно. Грицай, услышав о назначенных ему трех годах лишения свободы, хотел еще что-то возразить, но огласивший приговор судья Нурсеит АБДИРОВ уже ушел.

- Не надо мне этого, уберите наручники! Вы что, преступника нашли?! - почти кричал Виктор, уворачиваясь от человека в погонах. - Уберите, я так пойду! Я не преступник!..
Инцидент, в результате которого костанайский таксист Виктор Грицай угодил за решетку, случился 18 июня. Он вез очередного клиента в центр города. Время было обеденное, движение на улицах плотное.
- Двигавшийся по соседней полосе “хюндай” вдруг попытался выскочить на мою полосу, создавая аварийную ситуацию, - вспоминал в беседе со мной еще до суда о том, как все происходило, Виктор. - Я уступить ему никак не мог и продолжил движение. Смотрю - он лезет опять и опять, явно нарушая правила. А спустя некоторое время водитель “хюндая” меня догоняет и подрезает на полном ходу! При этом еще и материт. Потом он и я остановились на улице Тарана, и этот человек подбежал к моей машине, размахивая кулаками. Вначале он пытался достать меня с пассажирской стороны, затем переместился и стал долбить стекло с моей. А у меня был при себе старый неисправный стартовый револьвер. У нас, таксистов, опасная работа, и всякое случается, вот я и возил пестик с собой. Достаю “игрушку” и показываю нападающему, чтобы припугнуть, а он продолжает пинать машину, бить ее руками. И, конечно, руку повредил. Мне пассажир говорит: “Поехали, он вам тачку угробит”. Я жму на газ, смотрю в зеркало заднего вида и вижу - мой противник швыряет камень вслед.
Спустя час-другой Грицая останавливают сотрудники полиции, сообщают о задержании и препровождают в горотдел. Там он узнает, что по заявлению некоего АХМЕТОВА ему предъявлено обвинение в хулиганстве с применением оружия!
К судебным разбирательствам дело Грицая, расследовавшееся аж три месяца, пришло довольно пухлым и полным различных экспертиз. Их содержание разъяснили выступившие на процессе авторы проведенных исследований. Однако на важные вопросы, касающиеся установления вины Грицая, эксперты ответить не смогли.
Эксперт-баллист рассказал суду, что револьвер, из которого якобы был произведен выстрел, вообще-то предназначен для подачи шумовых и световых сигналов. Однако, по мнению спеца, этот револьвер был “переделан кустарным способом под стрельбу газовыми патронами, так как внутри ствола удалена перегородка”. Если бы эта перегородка была на месте, заявил эксперт, то боевой выстрел из этого оружия совершить было бы невозможно.
Адвокат подсудимого Виктор СКОРОДИН при этих словах аж взвился от изумления:
- Как же вы тогда объясните тот факт, что отсутствие перегородки в стволе - конструктивная черта этого револьвера? Посмотрите приложенный к делу его заводской паспорт - в нем все указано, и даже схема револьвера приведена…
На неудобный вопрос эксперт ничего не ответил, а суд почему-то не стал заострять на нем внимание. Напрасно жена подсудимого Лариса ДЕХТЯРЕВА, участвовавшая в процессе в роли общественного защитника, то и дело возвращалась к этой теме, напрасно она приводила в суд независимого специалиста, который мог бы объяснить, что переделка стартового револьвера РС-31 в газовый технически невозможна…
- Оказывается, все дело в конструктивных особенностях, препятствующих переделке, а также в том, что этот револьвер - дюралевый, - говорит Дехтярева. - Это значит, что если его все же приспособить под стрельбу газовыми патронами, то в момент выстрела его ствол просто разорвет! Другими словами, это просто хлопушка, а не оружие. Но суд отказался выслушать специалиста, который явился на процесс и несколько часов ждал вызова в зал заседаний…
Таким же образом зависли и другие противоречия, возникшие после выступления свидетелей, наблюдавших за скандалом со стороны. Один из них - шиномонтажник КОРОТКОВ, видевший во время рабочего перерыва, как Ахметов пинал машину Грицая с разных сторон, но не слышавший никакого выстрела. Другой - пассажир такси МУРЗИН, находившийся внутри автомобиля Грицая. Он сообщил суду, что водитель лишь показал оружие нападавшему, но на курок не нажимал. Более того, никто из этих свидетелей не видел у пострадавшего ни капли крови.
Добавить сюда объяснение судмедэксперта о том, что свое исследование он проводил два месяца спустя после происшествия и исключительно по документам из травмпункта, куда обращался пострадавший, и вопросов становится еще больше, а внятных ответов не прибавляется.
В общем, как ни крути, а все эти нестыковки вряд ли давали служителю Фемиды право отнестись к ним с пренебрежением. Решить, что на свидетелей, выступивших в защиту подсудимого, у Грицая “было достаточно времени повлиять”, наверное, проще, чем разобраться по существу. Отказаться выслушать мнение профессионала, которое может в пух и прах разнести экспертизу, заставит признать ее несостоятельной и даже поддельной, наверное, проще, чем установить истину.
Вот и получаются у нас такие приговоры, после которых из зоны, отсидев положенный срок, выходят не исправившиеся, а обозленные люди. Впрочем, у Грицая призрачная надежда на то, что его дело разберут с пристрастием, еще остается: на днях он подал апелляционную жалобу с просьбой отменить обвинительный приговор.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Кстати

Торт здесь неуместен!

В Костанае злоумышленник похитил торт с прилавка магазина. Чудо кулинарного искусства, надо думать, было так себе: его цена составляла всего 1000 тенге. Похитителя задержали быстро, но сладкого при нем не нашли: уходя от погони, преступник уничтожил улику путем поедания.
Любопытно, что в сообщении пресс-службы ДВД Костанайской области, распространившей эту информацию, отмечалось: “25-летний подозреваемый дал признательные показания. Объяснить, что подвигло его на данную кражу, пока не может”. Следствие продолжается.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть