1625

Бизнес по-узбекски

Миграционная полиция Уральска задержала 11 нелегалов из Узбекистана, которые незаконно занимались выпечкой хлеба и кондитерских изделий.
Как сообщил начальник миграционной полиции УВД Канат МУКАНОВ, хлебопекарный цех был зарегистрирован на гражданина Узбекистана. Для работы в нем он привлекал своих соотечественников, однако их должным оформлением не озаботился.
- По нашему законодательству граждане Узбекистана должны оформить у нас документы в течение пяти дней после прибытия, а если они намерены здесь работать, то необходимо выплатить соответствующую пошлину, - сообщил Канат Муканов. - Оформление всех этих документов на одного человека обойдется примерно в 13 тысяч тенге. Это даст ему право работать на территории Казахстана в течение трех месяцев. Однако работодатель предпочитает экономить даже на этом. Мы уже вышли на владельца цеха, но пока он находится на территории Узбекистана. Его задержание лишь вопрос времени.
Что касается продукции хлебопекарного цеха, она попадала в магазины Уральска. Как рассказал полицейский, продукция была расфасована в обыкновенные коробки без отличительных знаков, логотипов и, конечно, без всяких документов. Какие меры будут приняты к владельцам магазинов, которые приобретали и выпускали в продажу хлебобулочные изделия сомнительного происхождения, пока неизвестно. На этот вопрос предстоит ответить отделу по защите прав потребителей. Однако уже сейчас известно, что все эти булки, хлеб и печенье пекли в антисанитарных условиях люди, не имеющие даже санитарных книжек.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть