4166

Большая возня вокруг маленького участка

Аким Сергеевки - небольшого райцентра в Северо-Казахстанской области - Ерлан ЖАКУПОВ подал в суд на местную прокуратуру! Такое совершенно непредсказуемое продолжение получил скандал с крошечным земельным участком, который чиновник отчаянно пытается забрать у молодой предпринимательницы Анар ГАБДУЛЛИНОЙ.

О том, как сложно построить маленький торговый павильон в Сергеевке, если ты не состоишь в хороших отношениях с местной властью, наша газета уже писала (см. “Анар Габдуллина, предприниматель из Северного Казахстана: “Наш аким - бог и царь?!”, “Время” от 9.11.2016 г.). Суть в том, что аким райцентра своим постановлением взял и отменил право частной собственности на землю Анар Габдуллиной! Случилось это, когда все разрешительные документы на строительство предпринимательница уже получила и собралась осваивать кредит, выданный по госпрограмме!
После того как Габдуллина пошла в суд, а дело получило широкую огласку, Ерлан Жакупов отменил собственное постановление. Но с завидным упорством местные чиновники продолжают настаивать на отъеме участка, который по площади всего-навсего 63 квадрата!
Аким Сергеевки пытался вернуть этот участок через суд, однако в иске ему было отказано. В свою очередь, районная прокуратура провела проверку и дала оценку действиям районных чиновников - и. о. начальника отдела земельных отношений Серика ДЮСЮМБАЕВА (на снимке) и акима Сергеевки Ерлана Жакупова.
Как сказано в представлении прокуратуры в областной совет по этике, чиновники совершили действия, дискредитирующие государственных служащих. Серик Дюсюмбаев послушно приехал на заседание совета. А вот Ерлан Жакупов отправился прямиком в суд, чтобы оспорить действия прокуратуры!
- Они оспаривают не выводы проверки, а процедурные моменты, но я уверен, что наша проверка была проведена правильно! - заявил прокурор Рустам НАСИРОВ. - Поэтому на совет по этике аким Сергеевки все равно приедет, сроки не выйдут, потому что дело пока приостановлено.
Пока же Серик Дюсюмбаев отбивался в одиночку. Впрочем, делал он это не слишком активно и согласился со всеми претензиями членов совета. Кроме того, он заявил, что уведомление с требованием вернуть участок было отправлено Анар Габдуллиной незаконно. Но чье поручение он при этом выполнял, Серик Дюсюмбаев так и не признался. Хотя члены совета его об этом настойчиво спрашивали. Но здесь и без признаний чиновника все ясно.
- Эту ситуацию надо рассматривать как согласованные действия начальника отдела земельных отношений, акима Сергеевки, помощницы акима района Шал акына, которая везде выступает, и самого акима района, - заявил директор областной палаты предпринимателей Турар ИСКАКОВ. - Эта компания целенаправленно добивается своего. Так не получилось, пробуют по-другому! Причем у других предпринимателей в районе проблем таких нет!
Серик Дюсюмбаев получил предупреждение о неполном служебном соответствии, в отношении акима Сергеевки Ерлана Жакупова члены областного совета по этике тоже настроены решительно и очень его ждут. А вот глава района Шал акына Ербол САГДИЕВ по этому вопросу сюда не приедет, формально он совершенно ни при чем.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть