2811

Большой разгон

“Скотами” назвал водителей, по чьей вине гибнут дети, аким Шымкента Габидулла АБДРАХИМОВ (на снимке). На экстренном совещании по вопросам безопасности шымкентских дорог градоначальник нещадно сек подчиненных. А некоторых и вовсе лишил начальственных кресел.
Но прежде он побывал в больнице, где сейчас лечатся школьники, ставшие жертвами одного из лихачей. Как сказал аким, после этой встречи его кровь от гнева просто кипела. Еще больший градус поднял попавшийся очень вовремя еще один удалец на колесах.
- Когда я возвращался из больницы, перед нами на высокой скорости ехала “тойота камри”, - рассказал собравшимся Габидулла Абдрахимов. - Полицейский не смог ее остановить - пока он собирался, машины и след простыл! Я сказал своему водителю ехать за нарушителем. Мы его догнали у ворот его дома. Он там спрятался, но точно будет наказан. Те, кто ездит с нарушениями, ведут себя как скоты. И это в основном молодежь.
Свой праведный гнев глава Шымкента обрушил и на полицейских, которые, по его словам, “будто только форму надели и вышли на улицу, а работать не умеют”. Градоначальник предложил уволить всех сотрудников РЭО, начиная с его руководства. Он заявил, что выдача водительских удостоверений тем, кто не умеет водить, то же самое, что выдача пистолетов. Досталось от Абдрахимова коммунальщикам и транспортникам. Это они, по мнению акима, допустили неработающие светофоры, плохое качество дорог за пределами делового центра города, отсутствие тротуаров, киоски, закрывающие обзор для водителей и пешеходов. Затем он прошелся и по водителям автобусов, которые, по выражению акима, ездят, как на “Формуле-1”. Руководителям городского отдела транспорта, а также ЖКХ мэр влепил строгача, а руководителя отдела образования и вовсе уволил. Он поплатился за то, что не организовал работу школьных автобусов.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть