5647

Брифинг прошёл - вопросы остались

Вчера в прокуратуре Костанайской области прошел брифинг в ответ на публикацию “Времени” о том, почему аким Аркалыка Газиз БЕКМУХАМЕДОВ не сел на скамью подсудимых.
Напомним, мы представили своим читателям результаты журналистского расследования о метаморфозах уголовного дела в отношении начальника облуправления ЖКХ Аубакира ТАЙКЕШОВА и его экс-зама, а ныне акима Аркалыка Бекмухамедова (см. “Перевели стрелки” и “Свой агашка ближе к телу”, “Время” от 7 и 25.10.2014 г.). Не подвергая сомнению квалификацию их действий, мы задались вопросом: почему перед судом в итоге предстал один Тайкешов, а Бекмухамедов был освобожден от уголовной ответственности? Поводом для вопросов стало отсутствие в обвинительном заключении ссылок на документы, исследовавшиеся в ходе следствия.
В частности, речь идет о трех счетах к оплате на общую сумму 5,3 млн. тенге, подписанных Бекмухамедовым, и экспертизе его почерка, а в суде заявляется, что сумма, необоснованно выплаченная подрядчику, составляет 17,8 млн. тенге и ее перечисление лежит на совести только лишь Тайкешова.
Увы, не удалось понять, почему перечисленные Бекмухамедовым 5,3 млн. тенге оказались приплюсованы к обвинениям в адрес Тайкешова, и из вчерашнего выступления на брифинге первого зампрокурора Костанайской области Болата ЧЕЛИКЕНОВА (на снимке). Если вкратце, его позиция такова: не суть важно, кто именно подписывал финансовые документы - куда важнее то, что на Тайкешове как на первом руководителе лежит вина за допущенную халатность при реализации договора о госзакупках на составление ПСД для строительства газораспределительных сетей.
- Бекмухамедов и Хабдуллин (подрядчик, исполнявший договор. - С. К.) были вынуждены исполнять указания Тайкешова, - заявил прокурор Челикенов.
- Но как следует относиться к такому статус-кво: 17,8 миллиона тенге бюджетных денег вылетели в трубу, ПСД признана негодной, госпрограмма по газификации не исполнена, а отвечать практически некому? - задал вопрос наш коррес­пондент.
- Я бы призвал вас не акцентировать внимание исключительно на Бекмухамедове, - ответил Болат Челикенов. - Конкретно виноват Тайкешов. Остальные вопросы комментировать не могу, потому что говорю сейчас исключительно по поводу рассматриваемого в суде уголовного дела.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из общедоступных интернет-источников, Костанай

Поделиться
Класснуть