3252

Будет сидеть!


Попытка бывшего председателя Костанайского адмсуда Ербола ПАНЗАБЕКОВА (на снимке) изменить свою участь заключенного потерпела фиаско.
29 июля состоялось заседание кассационной коллегии Акмолинского областного суда, на котором было рассмотрено прошение осужденного и его адвоката Константина ГЕРАЩЕНКО о переквалификации преступления с покушения на убийство на хулиганство.
Напомним, в октябре 2009 года Панзабеков напал с ружьем на машину, в которой передвигалась его бывшая жена Балжан УВАЛИЕ­ВА, и дважды выстрелил по авто (см. “Судейский самосуд?”, “Время” от 8.10.2009 г.). К счастью, обошлось без жертв. Экс-супруга судьи в интервью газете “Время” рассказала, что первопричиной их конфликта стали споры о праве собственности на кирпичный завод.
В 2010 году Панзабеков был приговорен к 10 годам лишения свободы. Сегодня он пребывает в колонии строгого режима, расположенной в поселке Долинка Карагандинской области.
- Преступление Панзабекова нужно было переквалифицировать, так как и убийства он не замышлял, и увечий никому не нанес, - говорит адвокат Геращенко. - Однако судебная коллегия оставила приговор без изменений. Рассчитывать на условно-досрочное освобождение он сможет теперь лишь через два года.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и из архива редакции, Костанай

Поделиться
Класснуть