3612

Будет суд, будут и деньги

Представители этой казахстанско-израильской компании приехали в редакцию, чтобы выразить свою точку зрения на публикацию “Конфуз национальной безопасности” (см. “Время” от 14.7.2016 г.). Вкратце напомним: сотрудники департамента государственных доходов Алматы, проверяя деятельность фирмы Delta IT, выявили нарушения таможенного законодательства, насчитав более четырех миллиардов тенге, которые компания должна выплатить в госказну.

Как выяснилось, юристы компании подали иск в суд: по словам юриста компании Муслима МАЛДЫБАЕВА, руководство фирмы считает, что начисленная сумма не соответствует действительности.
- Производимые компанией радиостанции и другие технические средства не являются секретными и не применяются силовыми структурами для защиты и передачи госсекретов страны, - говорит он. - От заказчиков мы не получали документы с грифом секретности и, соответственно, даже теоретически делиться государственными секретами с израильскими парт­нерами не могли...
Кроме того, в апреле 2012 года было заключено соглашение между правительствами Казахстана и Израиля о взаимной защите секретной информации в сферах военно-технического сотрудничества и обороны. С казахстанской стороны уполномоченным органом выступило Главное управление защиты государственных секретов и информационной бе­зопасности Минобороны.
- Для участия в реализации данного соглашения нашей компанией в сентябре того же года было получено разрешение ДКНБ Алматы № 2/3-1168 на работу с госсекретами. Поэтому в случае необходимости имеются правовые основания и механизмы легитимной передачи государственных секретов Казахстана Израилю и обратно. Однако, как уже было сказано, в практике нашей компании такой необходимости не возникало, - продолжает г-н Малдыбаев.
По словам юриста компании, вся деятельность фирмы законна: есть все необходимые разрешения и лицензии, дающие право разрабатывать, производить и реализовывать средства радиосвязи, средства криптографической защиты информации, производить и ремонтировать военную технику, осуществлять ее модернизацию и сервисное обслуживание.
- У нас есть письмо Главной военной прокуратуры, в котором говорится о том, что при производстве средств связи, используемых как в военной, так и в гражданской отрасли, специальной лицензии не требуется. Мы не производим специальные технические средства, с помощью которых силовики проводят оперативно-розыскные мероприятия. Что касается иска, наше руководство считает: своими действиями таможенники парализовали деятельность фирмы. Компания исправно платила налоги, выполняла госзаказ по техническому оснащению силовых структур, однако в настоящее время сотрудники ДГД арестовали имущество и счета. В результате этого растет задолженность по заработной плате и обязательным платежам в бюджет. Мы были вынуждены часть сотрудников перевести на неполный рабочий день, а некоторых даже сократить, - рассказывает юрист.
Он уверяет: проблемы начались после возбуждения уголовного дела в отношении таможенника Кенеса ИСКАКОВА, который, по словам представителя Delta IT, вымогал у директора фирмы 500 тысяч долларов, пообещав взамен не проводить таможенную проверку в компании.
- Руководитель фирмы Роман ЧАПЛЕНКО подал заявление в антикоррупционную службу, Искакова задержали и позже осудили на восемь лет колонии. Пока шло следствие, была инициирована таможенная проверка, и его коллеги насчитали нам больше четырех миллиардов доначислений в бюджет. Также хочу уточнить: фирма зарегистрирована в 2008 году, но производить радиостанции начали только в 2011-м. Была проведена огромная работа по передаче технологий от израильской стороны, мы набирали и обучали специалистов, было закуплено высокотехнологичное производственное оборудование, и только потом начали получать первые заказы. Однако с весны 2015 года компания не может реализовать продукцию, выплачивать заработную плату в полном объеме, платить налоги в бюджет, - рассказывает юрист.
Малдыбаев говорит: с некоторыми доводами таможенников они согласны - речь идет об определенной сумме обязательных таможенных платежей.
- Проблема в том, что мы несвоевременно растаможили некоторую продукцию, но сумма нарушений в несколько раз меньше, чем нам насчитали. Точную цифру мы узнаем, получив заключение экспертов. Но в суде представитель ДГД выразил категорическое несогласие с нашим иском и настаивает на выплате именно четырех миллиардов. Конечно, после вступления решения суда в законную силу мы добровольно выплатим ту сумму, которую нам вынесет суд. После завершения разбирательств с таможенными органами и получения законного решения суда у компании появится возможность реализовать свою продукцию, что позволит компании исполнить финансовые обязательства перед коллективом и бюджетом, - заключил Муслим Малдыбаев.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть