8763

Цену следствия спроси у мёртвого

Уголовное дело, возбужденное по заявлению алматинского бизнесмена и стоившее жизни молодому полицейскому, буксует более полугода...

На днях туристы случайно обнаружили в горах близ Алматы тело молодого парня, висящее на дереве. Прибывший по их вызову патрульный наряд опознал несчастного - им оказался молодой следователь Медеуского районного отдела полиции Досбол БИБАТЫРАУЛИЕТИ. Позже выяснилось: парень среди прочих расследовал уголовное дело, связанное с похищением предпринимателя Евгения ЧЕРЕЗОВА (на снимке), которое уже семь месяцев, говоря на полицейском сленге, “висит”. В одном из карманов офицера полиции нашли предсмерт­ную записку, ее содержание держат в секрете. Впрочем, среди полицейских южной столицы ходят разговоры: покойный будто бы жаловался на мощное давление со стороны некоторых своих начальников.

История Евгения Черезова, обратившегося в редакцию, напоминает сюжет мыльного сериала: молодой парень влюбился в женщину с тремя взрослыми детьми. Влюбленные, не регистрируя свои отношения, стали сожительствовать и вести небольшой общий бизнес, связанный с продажей автозапчастей. Прошлым летом, после 13 лет, прожитых вместе, пара решила расстаться. Евгений уверяет: он ушел, оставив бывшей возлюбленной Галине ЗАЙЦЕВОЙ арендованный бутик вместе с товаром и внедорожник “ланд крузер”. Черезову осталось около 70 тысяч долларов, лежавших на его счету в банке, и малолитражка “тойота”.
Евгений с другом арендовал бутик по продаже автозапчастей, женился на другой. В августе прошлого года Черезов полетел в Арабские Эмираты за товаром. Груз ему доставили через фирму “Раушан” (предприниматель и раньше возил запчасти через эту компанию). По словам Черезова, перед вылетом он предупредил работников фирмы: с Зайцевой он расстался и теперь весь товар нужно оформлять на его имя. Груз пришел в начале октября. Работники компании сообщили, что один из двух контейнеров забрала... Галина.
- На фирме говорят: Зайцева сказала им, что мы помирились, вот они и выдали ей запчасти - Галина и раньше приезжала к ним за товаром, - рассказывает Евгений. - 6 октября работники фирмы сказали, что пришел второй контейнер, они привезут товар в магазин и передадут мне в руки. Запчасти мы выгрузили на склад, и тут звонок от Галины: выходи во двор, жду в машине...
Едва Евгений подошел к джипу, оттуда выскочили три крепких парня и буквально затащили предпринимателя в салон. Неизвестные забрали телефон Евгения, портмоне, ключи от машины и сразу же стали наезжать: мол, ты должен отдать Галине свой бизнес и машину. Севший на переднее сиденье парень попросил сидевшую за рулем Зайцеву ехать за город. По пути в машину сел старший сын Галины.
- Мы поехали в сторону Талгара, - продолжает рассказ Евгений Черезов. - Парни были настроены агрессивно: несколько раз сильно ударили, пригрозили отрезать пальцы, переломать ноги - пока доехали до поселка Бесагаш, я не раз уже попрощался с жизнью...
Когда Зайцева остановила машину у местного рынка, Евгений вырвался из рук похитителей и побежал в сторону Алматы, пытаясь поймать попутку. Но его быстро догнали и привезли к какому-то нежилому зданию. Там его сильно избили (позже экспертиза покажет наличие нескольких больших гематом на его теле и сотрясение головного мозга), сняли обувь. За этим молча наблюдала его бывшая пассия.
По словам Евгения, его сломали как физически, так и морально - он был готов отдать все, лишь бы остаться в живых. Примерно через час подъехал средний сын Галины, и Черезова повели к местному нотариусу - выписывать доверенность на “тойоту”. Любопытная деталь: камеры на алматинских перекрестках четко зафиксировали время и маршрут передвижения этой машины - за рулем сидит явно не Черезов. Сам предприниматель уверяет: машиной управлял один из детей Зайцевой.
Нотариус оформил сделку, и дети Галины уехали на “тойоте” в Алматы, а Черезова опять привели на старое место. Сдернули с шеи золотую цепочку с массивным крестом ручной работы и, избивая, продолжили разбираться с ним в присутствии Галины Зайцевой.
- Я умолял парней отпустить, но они лишь сильнее били меня, - вспоминает Черезов. - Где-то через час Галина, позвонив детям, о чем-то пошепталась с мучителями. Те набрали номер моего партнера по бизнесу: скажи ему, пусть отдаст товар сыновьям Зайцевой. Друг долго пытался понять, почему он должен отдавать наши с ним запчасти: видимо, я говорил сумбурно, уже не помню все детали...
На скриншотах кадров, снятых камерами наблюдения автомагазина, видно, как дети Галины загружают товар в грузовик и уезжают. Ближе к вечеру Евгения отвезли в Алматы. По дороге один из криминальной троицы - крепкий парень в зеленом свитере - попросил Зайцеву рассчитаться с ними за “работу”. Но у женщины необходимой суммы не оказалось: у автомагазина Галина вместе с парнем в зеленом зашла в отделение банка, сняла деньги и отдала ему - это тоже зафиксировано камерами наблюдения...
Вечером Черезов поехал в Медеуский отдел полиции. Его выслушали, возбудили уголовное дело и отправили опергруппу за бывшей половинкой.
- На следующий день позвонил следователь Бибатыраулиети, попросил приехать. Галина с сыновьями уже была там. Она была явно напугана: подтвердила следователю, что похитила меня, забрала машину и запчасти - все это фиксировалось в протоколе. Мне она сказала: мол, прости, погорячилась, заберешь свое заявление - я верну тебе товар и машину. Там же в присутствии следователя она написала три расписки, и полицейский предупредил меня: начнем следственные действия, может затянуться до утра. Потом закрыл дверь, о чем-то долго беседовал с Галиной. Примерно в четыре утра вышел и предложил мне примириться с бывшей. Я ответил: решайте по закону. Следователь разрешил мне поехать домой, и с тех пор никаких следственных действий по моей жалобе не проводится. Тех парней вообще не установили, хотя по своим каналам мы с адвокатом узнали, что эта троица представляет известную преступную группировку, - разводит руками Евгений.
Убедившись, что по его делу ничего не предпринимается, Черезов нанял адвоката. Но даже тому удалось получить некоторые копии уголовного дела лишь после нескольких ходатайств на имя руководителя РОП и прокурора района (кстати, “зависшее” уголовное дело полицейские возбудили по факту... самоуправства!). Асель ЖУБАНОВОЙ, адвокату Евгения, за семь месяцев удалось собрать немало доказательств следственных ляпов. Следователь не назначил товароведческую экспертизу и не наложил арест на запчасти. Джип Зайцевой и “тойота” Черезова арестованы, но обе машины даже не были опечатаны, хотя месяц простояли на территории РОПа. Кроме того, следователь не выезжал с потерпевшим на место, где его держали взаперти и избивали, не опрашивал свидетелей и не взял копии видеофиксации маршрута Зайцевой. Более того, он не послал запрос в банк, где Галина снимала деньги.
Важная деталь: в джипе Зайцевой стоит видеорегистратор - это четко видно на скриншотах. По словам Черезова, оперативники, изучив записи этого регистратора, сказали ему: доказательств достаточно, чтобы привлечь его бывшую со товарищи к уголовной ответственности сразу по трем статьям. Но регистратор бесследно исчез из арестованной и стоявшей на территории РОП машины...

Из жалобы Е. Черезова в прокуратуру Алматы:

“Я неоднократно писал жалобы на бездействие следствия. Прокуратура Медеуского района дала указание создать следственную группу, однако ничего не делается. Меня похитили, угрожали жизни, вымогали и забрали имущество на общую сумму более 16 миллионов тенге. В заявлении я указал конкретные данные моих похитителей, но уголовное дело возбуждено на не­установленное лицо. У адвоката имеются фото, видеоматериалы и другие доказательства совершенных против меня преступлений. Но объективного, всестороннего и полного расследования не ведется...”.

Начальник управления прокуратуры Алматы Е. МЕНДЕШЕВ, разбиравшийся с этой жалобой, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что следствие не приняло мер по обеспечению полноты и всесторонности обстоятельств. В письме на имя прокурора Медеуского района М. БАСШИБАЕВА г-н Мендешев предписал: поручить расследование более опытному следователю; изъять записи камер наблюдения банка и автомагазина, а также с камер фиксации дорожного движения; истребовать у сотовых операторов детализацию звонков по номерам Зайцевой и ее детей и т. д. - всего 13 пунктов.
И что же изменилось после этого? По словам потерпевшего Черезова... ничего.
- Мне приходят письма о том, что дело взято на контроль прокуратурой района, города, МВД и Генпрокуратурой. А следствие... не двигается! Я заходил к замначальника ДВД Алматы по следствию Газизу НУРКАЕВУ. И он при мне дал подчиненным четкие указания, что и как нужно делать. А “мой” следователь... ничего не делает: за семь месяцев ни одной очной ставки, никаких следственных мероприятий! Наши жалобы на бездействие следователя регистрируют в канцелярии РОП, а к делу не приобщают. А потом узнаем - следователь Бибатыраулиети, оказывается, наложил на себя руки. Сейчас я даже не знаю, кто теперь ведет следствие и ведется ли оно вообще, - вздыхает Евгений Черезов.
Неужели мы возвращаемся в лихие 90-е, когда бандиты похищали людей среди белого дня в центре города?! Но ведь начальник ДВД Алматы Серик КУДЕБАЕВ известен своей принципиальной непримиримостью к преступности, особенно организованной. По его поручению убоповцы вместе с бойцами СОБР ДВД регулярно проводят отработки, связанные с обезвреживанием организованной преступности. Справедливости ради отметим: в мегаполисе давно уже не случались бандитские разборки и стрелки. На таком фоне история с Черезовым выглядит довольно любопытно. Мы связались с генералом Кудебаевым.
- Прочитав жалобу Черезова, я Медеуское УВД поднял, - говорит начальник ДВД. - Убоповцы чуть ли не землю рыли, чтобы установить и задержать его похитителей. Как случилось, что человека среди белого дня похитили?! Кто именно пошел на такое преступление?! Оперативники выехали на рынок, где, как пишет Черезов, его держали взаперти. Допросили директора базара, арендатора спортзала - помещение было закрыто на капитальный ремонт. Охранники написали, что никакого Черезова они там не видели. Нотариус подтвердил, что действительно узаконил куплю-продажу машины, и сообщил, что Черезов был спокоен, никаких следов побоев на нем нотариус не заметил. Зайцева утверждает, что Черезов стал жить с ней, когда ее бизнес был налажен. И товар, которым торгует потерпевший, куплен на ее деньги. Что же касается неких бандитов, установлено: в машине Зайцевой находились ее взрослые дети. Поводов для беспокойства у Черезова нет: расследование продолжается, я поручил следствию еще раз - более подробно - допросить всех фигурантов этого дела. Возможно, появятся новые факты...

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее