2588

Чиновники, зрите в корень!

Запрос корреспондента газеты “Время”, адресованный министру финансов РК Бахыту СУЛТАНОВУ, неправильно понят. Случайно или намеренно?
Наше обращение к главе Минфина было связано с публикациями о серии госзакупок спецтехники, проведенных департаментами внутренних дел страны (см. “Красиво служить не запретишь” и “Боливар не выдержит навар” от 10.9 и 18.9.2015 г.). Мы представили факты, свидетельствующие о реальной стоимости закупаемых видеорегистраторов и терминалов, и вышло, что бюджет заплатил за все это добро вдвое, а то и втрое дороже. Общая сумма трат в масштабах страны достигает 5 млрд. тенге, поэтому мы сочли необходимым спросить у министра, не считает ли он нужным провести проверку изложенных нами сведений.
В своем запросе мы написали прямо, что астрономический масштаб трат был заложен еще на стадии формирования бюджетных заявок и составления типовой конкурсной документации, которая была разослана из центра во все областные ДВД. Другими словами, дороговизну госзакупок определил кто-то наверху. Кто же он, этот некто всемогущий и небедный - спрашивали мы у министра. И что нам ответили?
Из Минфина - ничего. Письмо пришло из комитета финконтроля, куда был спущен наш запрос. Подписавшая документ зампред этого учреждения Шолпан ШАЙНАЗАРОВА сообщила: запрос “для рассмотрения по существу направлен в инспекции финконтроля Костанайской и Актюбинской областей”.
Но позвольте! Эти регионы в наших статьях были указаны всего лишь как области, где подобные конкурсы еще не проведены. Похоже, в высоких кабинетах в упор не хотят видеть и выявлять первопричину скандальной ситуации. А состоит она, повторим, в том, что в предполагаемом разбазаривании госсредств на местах виновных просто нет. Потому что все завышенные цифры и не выдерживающие критики расчеты стоимости аппаратуры для полиции были спущены в регионы из Астаны.
Поэтому, уважаемые спецы из финконтроля, есть подозрение, что вы не там ищете. Тут даже глубоко копать не нужно: проанализируйте бюджетную заявку, определите, каким образом кто-то осуществил ценообразование, и, можно сказать, дело в шляпе!..
О результатах проверок в полицейских департаментах Костаная и Актобе комитет финконтроля пообещал нам сообщить отдельным письмом. Предвосхищая его содержание, смеем думать, что практически никаких интересующих нас нарушений там обнаружено не будет. Поэтому просим руководство Минфина и комитета финконтроля перечитать наши публикации на эту тему и при этом зреть в корень.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть