2814

Чистосердечное признание - гарантия свободы

В столичном департаменте государственных доходов на взятке пойман старший следователь по особо важным делам службы экономических расследований (СЭР). Он подозревается в вымогательстве 15 тысяч долларов у директора частной фирмы.
Как сообщили в Национальном бюро по противодействию коррупции, подозреваемого взяли с поличным, когда тот пытался получить незаконное вознаграждение в сумме 5 тысяч долларов из ранее оговоренных 15 тысяч у директора ТОО за прекращение уголовного преследования по факту хищения денежных средств. Офицер полностью признал свою вину, поэтому он не задержан. Начато досудебное расследование.
Между тем в управлении внутренней безопасности столичного департамента госдоходов сообщили о том, что 8 августа этого года к ним с заявлением обратился директор ТОО по факту вымогательства взятки сотрудником службы экономических расследований. Это заявление было зарегистрировано в КУИ комитета государственных доходов Министерства финансов и передано в департамент национального бюро по противодействию коррупции для проведения совместных оперативно-следственных мероприятий.
- В антикоррупционной службе с начала года в отношении сотрудников службы экономических расследований зарегистрировано восемь фактов коррупционных правонарушений. Общая сумма взяток с начала года по уголовным делам в отношении сотрудников СЭР составила более 25,5 млн. тенге, - сообщили в антикоррупционном ведомстве.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть