2379

ЧП районного масштаба

Байзакский район прогремел на последнем заседании дисциплинарного совета АДГСиПК по Жамбылской области: были рассмотрены дисциплинарные дела сразу 12 госслужащих, в том числе акима района Муратхана ШУКЕЕВА и его супруги Камкагуль ЖАНБЕКОВОЙ.
И было за что вызывать на ковер байзакских чиновников, много чего они натворили! Так, аким Жанатурмысского сельского округа Кайрат ШАЛБАЕВ, аким Байтерекского сельского округа Мухтар КИЛЫБАЕВ и главный специалист этого же округа Бахыт МАТЕКБАЕВ прокололись на госзакупках -
этих товарищей диссовет рекомендовал понизить в должности.
Руководитель отдела земельных отношений районного акимата Талгат КИРГИЗБАЕВ (он, кстати, не явился на диссовет без уважительной причины) погорел на том, что выказывал незаконное предпочтение при выделении земельных участков. Его рекомендовано было уволить.
Кодекс чести госслужащих РК нарушили руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Рашид КОЙЛЫБАЕВ, руководитель отдела культуры и развития языков Сакен СЫЗДЫКОВ, аким Сарыкемерского сельского округа Сауле ТЛЕУКУЛОВА (всем им диссовет предложил сделать замечание), а также специалист отдела занятости и социальных программ акимата, она же жена районного акима Камкагуль Жанбекова. Помимо этого ей вменялось нарушение трудовой дисциплины: как выяснилось, жена бастыка в рабочее время занималась разъездами. А ее руководитель отдела Алия САККУЛОВА прикрывала ВИП-особу. Саккулова теперь за это поплатится понижением в должности, а первую леди района диссовет рекомендовал к увольнению.
Пришлось краснеть и акиму района Муратхану Шукееву - в отношении его тоже было возбуждено дисциплинарное дело.
- Сам лично он ничего не натворил, во всяком случае, его нарушения не подтвердились, - поясняет председатель диссовета Галым ТУРСЫНБАЕВ. - Но когда во вверенном ему районе такое повальное игнорирование требований законодательства о государственной службе и кодекса чести госслужащих, в том числе его благоверной,
это говорит о вопиющей бесконтрольности. Поэтому мы направляем материалы дисциплинарного дела акиму Жамбылской области для принятия решения по существу.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть