8549

Чтобы хорошо сидеть, надо платить

По этому принципу строил работу ведомства бывший начальник ДУИС по Жамбылской области Дидар РАХИМБЕРДИЕВ, который в конце концов сам оказался на нарах.

Во вторник в Жамбылской области начался громкий процесс. В суде № 2 города Тараза проходят предварительные слушания по делу в отношении сотрудников областного департамента уголовно-исполнительной системы Жамбылской области, обвиняемых в мздоимстве и избиениях заключенных. Среди сидящих на скамье подсудимых сам начальник ДУИС (теперь уже бывший) Дидар Рахимбердиев.
Расследованием этого много­эпизодного дела, разместившегося в 24 томах, занималась антикоррупционная служба Жамбылской области и с обвинительным заключением передала его в суд. Конечно, основное внимание будет сейчас приковано к главному фигуранту Дидару Рахимбердиеву, обвиняемому в получении взяток в особо крупном размере за улучшение условий содержания и досрочное освобождение осужденных в довольно длительный период: с 2008 по 2016 год. В течение этого времени Рахимбердиев занимал различные руководящие посты в уголовно-исполнительной системе.
Любопытно, что разоблачила мздоимца другая важная персона - небезызвестный Жомарт КОШКАРОВ, бывший ректор бывшего Жамбылского гуманитарно-технического университета, осужденный за мошенничество и отбывавший наказание в колонии общего режима УЖД 158/2. Так вот, выйдя на свободу с чистой совестью в октябре 2015 года, экс-ректор тут же обратился в департамент собственной безо­пасности МВД РК с заявлением о вымогательстве со стороны должностных лиц ДУИС по Жамбылской области за создание благоприятных условий на зоне и об избиении. Возбужденное по этому заявлению уголовное дело Жамбылская облпрокуратура передала в ДАДГСиПК по области.
- Схема вымогательства денег с Кошкарова выглядела так: Рахимбердиев, зная, что к нему на зону попал очень непростой сиделец, которого в случае чего можно и, образно говоря, "подоить", успешно организовал механизм этой "дойки". Прежде всего он приказал сотрудникам колонии принять новенького жестко, то есть оказать на него морально-психологическое давление, чтобы тот вышел на него в поисках защиты, - рассказывает прокурор второго управления прокуратуры Жамбылской области Адилет МУСАЕВ. - И начальник режимного отдела УЖД-158/2 Бахтияр САРТАЕВ, оперуполномоченные Бахтияр АБДРАИМОВ и Арман АККОЖАЕВ (который сейчас, кстати, отбывает наказание, будучи осужденным за превышение власти по другому делу) четко исполнили указания шефа: сначала на глазах Кошкарова они жестоко избили прибывшего вместе с ним этапом осужденного Жанкылыша ОСПАНОВА, сломали ему палец, затем наподдали и самому Кошкарову.
Преподав новичку наглядный урок, Рахимбердиев стал методично и регулярно вымогать с него деньги. Перед каждым очередным “запросом” он давал указание подвергать Кошкарова прессингу (обыскам, грубости), и тому ничего не оставалось делать, кроме как “отмечаться”. В общей сложности Рахимбердиев вытянул с ВИП-сидельца 30 500 долларов, которые передавались ему через многочисленных посредников: замначальника и начальника колонии, супругу и помощника Кошкарова и других лиц. А Кошкаров таким способом покупал себе тепличные условия содержания: он практически не выходил из местной больницы, к тому же организовал в колонии небольшое предприятьице по изготовлению металлических изделий. В общем, жить можно было. Но… до очередного наезда.
После выхода на волю Жомарт Кошкаров решил поквитаться за все кошмары и унижения во время отсидки. Его заявлению был дан ход, а тут еще и некоторые начальники колоний решили положить конец бесконечным поборам со стороны бастыка и тоже написали на него заявления. И 10 марта нынешнего года Дидар Рахимбердиев был задержан по подозрению во взяточничестве, затем арестован и водворен в СИЗО.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть