2849

Дали жару!

В Семее накануне 8 Марта сотни горожан получили по телефону приглашение на “кулинарное шоу” в кафе “Жар-птица”. Откликнувшиеся стали участниками странного действа, в ходе которого их убеждали приобрести в кредит комплект постельного белья за 350 тысяч тенге либо набор кастрюль за 640 тысяч.
Причем кредит оформляли представители одного из казахстанских банков тут же! По словам очевидцев, нашлись те, кто навешивал на себя кредитное ярмо. Благо наличие документов позволяло это сделать, ведь организаторы “кулинарного шоу” просили приглашенных захватить с собой удостоверение личности.
Наша читательница, попросившая не называть ее имя, рассказала, что ее мама-пенсионерка вернулась из кафе с кредитным договором на сумму 383 тысячи тенге! Через некоторое время пожилая женщина схватилась за сердце, не в силах поверить в то, что оформила кредит на покупку абсолютно ненужных ей вещей - кастрюль, ножей, подушки и одеяла. Ее дочь на следующий день поспешила в то самое кафе, где проходило “кулинарное шоу”.
Организаторы, называвшие себя представителями алматинской компании “Органик-Казахстан”, тут же аннулировали кредитный договор. Но остается задаваться вопросом: сколько еще одураченных пенсионерок, которые не забили тревогу по горячим следам?
Оказалось, что гастролеров уже и след простыл: со своим “кулинарным шоу” они приезжали в Семей на три дня.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть