1722

Деньги правды не отменят

Врачи, виновные в гибели трехлетней рудничанки Насти ПАУТОВОЙ (на снимке), не дожидаясь суда, выплатили родителям ребенка 4 миллиона тенге. Но это не спасло их от наказания.

Страшную историю болезни и скорой смерти Насти от того, что врачи не потрудились установить у нее кишечную инфекцию, мы рассказали осенью прошлого года (см. “Белая халатность”, “Время” от 25.9.2014 г.). Гибель ребенка, продемонстрировавшая все “прелести” медицинских реформ, тогда вызвала сокрушенные комментарии Минздрава и возмущенные - руководства Рудненской горбольницы. Однако утверждения о том, что журналист “Времени” написал неправду, теперь уже в прошлом: медработники признали свою вину и покаялись перед родителями Насти. Поэтому долгих изматывающих разбирательств в суде с ними не случилось. К заседанию стороны пришли с готовым процессуальным соглашением.
- Подозреваемые признали вину, возместили моральный вред и материальный ущерб, поэтому потерпевшие согласились с применением альтернативных видов наказания и возможности использования статьи о наказании ниже низшего предела, - сообщила рассматривавшая это резонансное дело судья Рудненского горсуда Айгуль ИСКАКОВА.
В итоге участковый врач Айниса ШАЛАБАЕВА, завотделением детской больницы Николай МАРКАШОВ и главврач этой больницы Болат МУРЗАБАЕВ были осуждены по уголовной статье о ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей. С учетом процессуального соглашения суд приговорил участкового врача к ограничению свободы сроком на полтора года, главврача и завотделением - к ограничению свободы на тот же срок с запретом на полтора года занимать руководящие посты в медучреждениях.
Отец Насти Андрей ПАУТОВ уверен, что без огласки в СМИ справедливости вряд ли можно было добиться.
- Активные действия по нашим заявлениям начинались и возобновлялись только после каждой новой порции статей во “Времени” и публикаций ваших коллег, - говорит он. - Нам пришлось оспаривать результаты местной судмедэкспертизы, которая нагло выводила врачей из-под удара. В конце концов правду удалось установить.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из семейного архива Паутовых, Костанай

Поделиться
Класснуть