4406

Дорожный оброк

Два офицера из начальствующего состава дорожно-патрульной полиции ДВД Алматинской области принуждали своих подчиненных вымогать взятки у водителей, а затем всю наличность забирали себе. В среднем каждый обогащался на 100 тыс. тенге еже­дневно.

Пресекли этот “бизнес” сотрудники антикоррупционной службы по Алматинской области. Кстати, о поборах им сообщили сами же сотрудники дорожной полиции, уставшие от постоянных вымогательств.
Как нам удалось выяснить, командиры 1-го и 2-го взводов дорожно-патрульной полиции Талгарского РУВД М. КАЗАКЕНОВ и Т. АКСАКАЛОВ были задержаны по подозрению за систематические поборы со своих подчиненных вечером 12 мая. Свои барыши преступная парочка собирала на съемной квартире на протяжении последнего года. Из 56 сотрудников дорожно-патрульной полиции половина отдавала деньги своим боссам. Взамен командиры поощряли их “денежными местами”: расставляли на оживленных трассах, таких как Алматы - Талгар, Алматы - Жаркент.
М. Казакенову и Т. Аксакалову уже предъявлены обвинения по статье 366 УК (получение взятки). В минувшую субботу по решению Талгарского районного суда оба были арестованы.
Рядовым инспекторам, которые брали деньги на дорогах с водителей, уголовное преследование не грозит в связи с “деятельным раскаянием”.
Теперь следствию предстоит выяснить, передавали ли командиры взводов взятки вышестоящему начальству.
Между тем в апреле этого года под председательством прокурора Алматинской области Габита МИРАЗОВА прошло заседание координационного совета правоохранительных органов Алматинской области, на котором он потребовал от ответственных должностных лиц искоренить факты поборов сотрудниками дорожно-патрульной службы.
- В погоне за легкими деньгами ваши сотрудники готовы даже освободить от административной ответственности водителей-правонарушителей. Прекратите применять такую практику, иначе спрос будет с вас строгий! - предупредил тогда Габит Миразов.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть