3492

Дважды осуждённая

Туристическая мошенница Виктория ВОЛЖЕНИНА (на снимке) со второй попытки все-таки понесла наказание за свои деяния. Бизнесвумен, обманувшая десятки казахстанцев, мечтавших провести отпуск на море, еще весной этого года была приговорена к трем годам колонии, однако затем реальный срок заменили на условный. Женщина вышла на свободу и взялась за старое...
Впервые на страницы нашей газеты Виктория Волженина попала в марте - после того как в Алмалинском райсуде ее приговорили к трем годам колонии общего режима с конфискацией имущества. Директора турфирмы “Имидж-Тур” осудили за обман 14 человек, ущерб составил более 13 миллионов тенге (см. “Имидж - ничто, ипотека - всё”, “Время” от 1.4.2015 г.).
Правда, за решеткой предпринимательница провела гораздо меньше трех лет. Уже весной в апелляционной инстанции горсуда Алматы она сумела добиться изменения наказания и в обмен на обещание погасить ущерб получила условный срок.
Оказавшись на воле, Волженина попросила знакомую зарегистрировать новую турфирму под названием “Навигатор”. Первым клиентам Виктории повезло - они успели слетать в отпуск. Но уже к середине лета начались старые проблемы - у кого-то оказались недействительными билеты, другим не оплатили гостиницу, третьи вообще остались без отдыха. Туристы полезли в Интернет и выяснили, что Волженина - мошенница! И тогда им не оставалось ничего другого, кроме как обратиться за помощью в полицию (см. “Ложный навигатор”, “Время” от 19.9.2015 г.).
На этот раз потерпевших оказалось больше 20 человек, и общий ущерб вырос. Что интересно, новое дело Волжениной вновь рассматривалось в том же Алмалинском райсуде, где был вынесен первый приговор. И вот новое наказание. С учетом того, что бизнесвумен не встала на путь исправления, а продолжила свою преступную деятельность, ее наказали даже жестче. За решеткой Волженина должна будет провести 4 года и 8 месяцев. Если, конечно, приговор вступит в силу без изменений...
- Ходом следствия и решением суда мы довольны, - говорит одна из пострадавших Анжела КИМ. - Суд не только наказал мошенницу, но и удовлетворил наши иски, в том числе возмещение морального ущерба. Вот только непонятно, как Волженина будет отдавать долги.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из социальных сетей, Алматы

Поделиться
Класснуть