3363

ДВД уполномочен заявить

Разоблачительные публикации нашей газеты, связанные со скандалами вокруг костанайской полиции, вызвали ответную реакцию областного ДВД.
В адрес редакции газеты “Время” поступили ответы, в которых представители полицейского ведомства сообщают о шагах, предпринятых после выхода неприятных для них публикаций.
В частности, по истории зверски избитой студентки Марины КОРЖАВИНОЙ (на снимке слева) (см. “Приходите завтра”, “Время” от 6.5.2015 г.) нам ответили: “По делу выполнен весь объем следственных мероприятий, подтверждающих вину подозреваемого, и в настоящее время идет ознакомление участников процесса с материалами уголовного дела для дальнейшего направления его в прокуратуру и суд”.
При этом в полиции отмечают, что возмутившаяся медлительностью следственных органов адвокат Татьяна АНТОНОВА за волокиту приняла время, отведенное для проведения судебно-криминалистической, психолого-криминалистической и аж трех судебно-медицинских экспертиз. Так что теперь последние препятствия для привлечения к ответственности преступника, напавшего на девушку еще год тому назад, вроде как устранены.
А вот уголовным делом по факту избиения и пыток жителя Кушмуруна Александра АЛЬБРАНДТА (на снимке справа) (см. “Не могу молчать!”, “Время” от 29.4.2015 г.) теперь уже занимаются не в полиции. Закрытое “за отсутствием состава преступления” дело было вновь возбуждено прокуратурой и передано по подследственности в департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Это же ведомство, как сообщила нам пресс-служба ДВД, займется и проверкой “всех остальных указанных в статье фактов”.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть