2356

Эх, полным-полна его коробочка...

Сотрудники Нацбюро по противодействию коррупции задержали руководителя отдела ДГД Западно-Казахстанской области при получении 25 миллионов тенге. Как выяснилось, это была только часть взятки.
Задержание происходило на глазах у прохожих днем 13 июля. Автомобиль, в котором ехал руководитель отдела по противодействию финансированию незаконных организаций Нурболат УРНАЛИЕВ, остановили на дороге. Из багажника извлек­ли картонный пакет, в котором находились деньги. В общей сложности сотрудники Нацбюро выложили 25 пачек по 100 десятитысячных купюр в каждой. Специальный фонарик высветил на них надпи­си, сделанные перед передачей денег.
Как сообщили в официальном пресс-релизе Нацбюро по противодействию коррупции, 25 миллионов, полученные Урналиевым 13 июля, - последний транш взятки, общий размер которой составляет 101 миллион тенге. Эти деньги руководитель отдела получил от одного из местных бизнесменов за прекращение уголовного дела по факту лжепредпринимательства и дальнейшее покровительство. Подозреваемый водворен в ИВС Уральска, в отношении его начато досудебное расследование. Иная информация в интересах следствия не распространяется.

Злата УДОВИЧЕНКО, кадр с оперативной видеосъемки, Уральск

Поделиться
Класснуть