2669

Эксперт всех рассудит

Вчера в Енбекшиказахском районном суде начался процесс по делу о групповом изнасиловании жительницы города Есика Жибек МУСИНОВОЙ.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 14 августа (см. “Я их накажу!”, “Время” от 23.8.2016 г.). В тот вечер Жибек с родными отмечала семейное торжество в одном из кафе. Когда девушка вместе с родственником вышла из заведения, на них напали четверо молодых людей. Родственника избили, а Мусинову увезли и несколько часов насиловали прямо в машине. Нашли ее родные только утром в 50 метрах от местного РУВД. Поначалу семья Жибек не хотела предавать дело огласке, но увидев, что его пытаются спустить на тормозах, ее мать обратилась за помощью через социальные сети.
Эта история получила широкую огласку, и расследование было взято на конт­роль Алматинским областным ДВД. А полицейских, которые поначалу вели это дело, уволили. Подозреваемых задержали и поместили под стражу.
Жители Есика Алмаз ЕРМЕКОВ, его двоюродный брат Ербол ЕРМЕКОВ, Асхат БЕКТУРСЫН и Елтай НУРБОЛ обвиняются в похищении, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, а последние двое еще и в хулиганстве. Судебный процесс проходит в закрытом режиме, однако нам удалось узнать кое-какие подробности у адвоката потерпевшей Айман УМАРОВОЙ (на снимке).
- Сегодня допросили Жибек, - рассказала она. - Ей, конечно, было очень тяжело, но она держалась молодцом. Я в шоке от того, как ведут себя обвиняемые. Из их поведения складывается такое ощущение, что Жибек сама себя изнасиловала. Хотя я считаю, что по совокупности доказательств видно, что было групповое изнасилование.
Айман Умарова также рассказала о таинственном полицейском, который после изнасилования возил их по городу и, как предполагает Жибек, консультировал Алмаза Ермекова. В деле этот человек по имени Адлет АТАМБАЕВ проходит как свидетель, и ему еще предстоит рассказать суду, что его связывает с обвиняемыми. Кроме того, возникают вопросы по поводу биологической экспертизы, которая, по словам Айман Умаровой, нашла на представленных образцах сперму Бектурсынова, но не исключила участие и остальных обвиняемых. Интересно то, что была обнаружена сперма еще одного человека, которая не была исследована.
- Если есть другая сперма, почему она не исследована? - говорит адвокат. - То ли некачественно проведена экспертиза, то ли что-то другое. Мы не можем ничего сказать до тех пор, пока не будет допрошен эксперт.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть