6683

Евангелие от Лукина

 

Заместитель акима Астаны Андрей ЛУКИН (на снимке) на заседании по обеспечению безопасности во время EXPO-2017 выдвинул “оригинальную” идею.

- Мы считаем, что Генпрокуратуре, МВД, Министерству здравоохранения и социального развития необходимо рассмотреть вопрос о запрете прибытия в Астану лиц, освобожденных из мест лишения свободы, на период с 1 января до 1 октября 2017 года (срок проведения EXPO. - Ред.), - на голубом глазу заявил вице-мэр Лукин.

Получить по горячим следам оценку этого весьма смелого начинания в ведомствах, перечисленных г-ном Лукиным, нашему корреспонденту не удалось: видимо, там переваривают услышанное.
Зато откликнулись парламентарии. Депутат мажилиса, член комитета по социально-культурному развитию Майра АЙСИНА (на снимке) считает: с точки зрения законности предложение г-на Лукина не имеет права на воплощение, так как это явное нарушение прав человека.
- Но с позиции обычного гражданина я бы, наверное, поддержала эту идею. Когда мы приглашаем гостей к себе домой, мы же стремимся сделать все, чтобы им было максимально комфортно. Так и с EXPO-2017. По прогнозам, выставку должны посетить
5 миллионов человек, поэтому для обеспечения их безопасности нужны серьезные меры. К тому же в столице для бывших заключенных будет немало соблазнов вновь пойти на преступление, - говорит мажилисвумен.
Майра Айсина скептически оценивает перспективу легитимизации такого запрета через парламент или столичный маслихат.
- Если все-таки им (бывшим сидельцам. - Л. Т.) решат перекрыть въезд в столицу, это будет проводиться, скорее всего, негласно, потому что это явное нарушение закона, - подчеркивает депутат.
Ее коллега Ирина СМИРНОВА (на снимке), услышав про идею Лукина, возмутилась:
- Это незаконно! Человек имеет полное право на свободное передвижение, если только он не ограничен в этом судом. Если человек вышел из заключения - он уже полностью ответил за свое деяние, значит, он такой же, как и все мы. Мы все равны. А полицейские пусть лучше выполняют свою работу. У нас и так их много: 600 на 100 тысяч населения, а в других странах 300 на 100 тысяч. К тому же никто не должен забывать пословицу: “От сумы и от тюрьмы не зарекайся!”
Мягко говоря, ошарашены ноу-хау замакима и известные правозащитники.
- Я не представляю себе механизма, по которому г-н Лукин намерен воплотить свою идею в реальность, - разводит руками Ардак ЖАНАБИЛОВА (на снимке), председатель общественной наблюдательной комиссии по Алматы и Алматинской области. - Выходит, всем гостям этой выставки необходимо иметь при себе справку о наличии или отсутствии судимости? Либо на железнодорожных и автобусных вокзалах, в аэропорту Астаны, на постах полиции по трассе раздать полицейским списки ранее судимых... По данным Генпрокуратуры, каждый шестой казахстанец имеет судимость - получается, всем им нужно запретить въезд в столицу?! Эта идея - вопиющее нарушение Конституции Казах­стана!
Другой известный правозащитник Евгений ЖОВТИС (на снимке) сразу вспомнил Олимпиаду-80 в Москве, когда не только ранее судимых, но даже бомжей с проститутками выселили за 101-й километр.
- Где у нас такой 101-й километр? - вопрошает он. - А куда девать тех, кто осужден условно, освобожден условно-досрочно, у кого адмнадзор, ограничение свободы, непогашенная судимость либо, наоборот, она уже погашена? Немаловажный момент: среди астанчан немало высокопоставленных чиновников и генералов, отбывших наказание и вышедших на свободу условно-досрочно. Их тоже выселят? Печально, что такое предложение звучит из уст юриста, генерала…
Я намерен отправить официальные запросы организаторам этой выставки и участникам - ведущим мировым компаниям. Хочется спросить: а как они относятся к предложению г-на Лукина? Если ему все-таки удастся реализовать свою идею, механизм будет примерно такой: из Генпрокуратуры, где есть все сведения о ранее судимых, данные передадут в акимат. Там сформируют черный список, передадут полицейским на исполнение, и вот тут начнется забавная процедура: за чей счет начнут выселять бывших сидельцев, приехавших посетить выставку? А если человек воспользуется своим конституционным правом на свободу передвижения - тогда что, его насильно выгонят из столицы? А может, в РУВД закроют за неповиновение? Или другую статью пришьют? Но одного постановления акимата или приказов МВД либо Генпрокуратуры недостаточно для реализации этого классического советского бреда - здесь нужен отдельный закон...

Лэйла ТАСТАНОВА, Тохнияз КУЧУКОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, фото Романа ЕГОРОВА и с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть