3364

Фемида надвое сказала


В Алматы родители 8-летней Жасмин ДУЙСЕНБИЕВОЙ (на снимке), которую в прошлом году во дворе дома сбил автомобиль, добиваются привлечения к ответственности сидевшей за рулем той машины Юлии АКСЕНОВОЙ.
ДТП произошло 16 июня 2013 года в микрорайоне “Аксай-2” около 19 часов: когда девочка переходила проложенную вдоль дома подъездную дорожку, ее сбил проезжавший мимо внедорожник. Жасмин получила многочисленные серьезные травмы, в том числе головы и мозга, в больнице провела больше месяца. Восстановительный период не закончился до сих пор: девочка прихрамывает, кроме того, ее мучают головные боли. Из-за аварии Жасмин не смогла пойти в школу в прошлом году, не пойдет и в этом - ее ждет еще одна серьезная операция.
Возбужденное по статье 296 УК в отношении Юлии Аксеновой уголовное дело в результате было прекращено за отсутствием в действиях водителя состава преступления, и прокуратура Ауэзовского района южной столицы с решением следователя согласилась.
Возмущенные таким исходом родители Жасмин обратились в Ауэзовский райсуд с жалобой на действия полицейских и прокуроров. И суд пришел к выводу, что следователь БЕЙСЕМБИЕВ не обеспечил полноту и объективность расследования, а также не принял во внимание многие обстоятельства дела. Все претензии легли в основу постановления Фемиды, которая отменила постановление о прекращении уголовного дела, признала действия следователя незаконными и обязала ауэзовского райпрокурора устранить нарушения. Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес ДВД Алматы о принятии соответствующих мер.
Однако ни полиция, ни прокуратура никаких мер так и не приняли, а все усилия адвоката потерпевших Нурлана РАХМАНОВА (на снимке) наказать Аксенову, в том числе через финпол, Медеуский районный и городской суды, потерпели фиаско. И теперь родители Жасмин, имея на руках два противоречащих друг другу постановления Фемиды, не могут судиться дальше. Поэтому надежда у них теперь только на президента, генпрокурора и главу Верховного суда, к которым они обратились с открытым письмом, о чем сообщили вчера на пресс-конференции.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы,фото Жасмин предоставлено журналистам родителями девочки.

Поделиться
Класснуть