1540

Где халява, там - обман

В Усть-Каменогорске около 40 человек пострадали от действий лжесотрудницы банка, которая за вознаграждение обещала помочь приобрести недорого жилье в областном центре и Астане.
В декабре прошлого года 58-летняя горожанка сообщила стражам порядка Ульбинского отдела полиции, что стала жертвой обмана. По словам потерпевшей, шапочная знакомая, представившись сотрудницей Жилстройсбербанка, предложила ей помощь в приобретении жилья по госпрограмме. Не бесплатно, конечно. Потенциальный новосел выложила 350 тысяч тенге и... осталась ни с чем.
- В ходе расследования установлено, что с начала 2017 года 38-летняя К., выдавая себя за специалиста АО Жилстройсбербанк, наперебой предлагала помощь в приобретении жилья в Усть-Каменогорске и Астане по новой государственной программе, - сообщили в пресс-службе УВД Усть-Каменогорска. - Также выяснилось, что гражданка ранее привлекалась к ответственности за аналогичную деятельность, однако уголовное дело было прекращено за примирением сторон.
- К. стала скрываться от органов уголовного преследования, - пояснили в пресс-службе. - Женщину удалось задержать, ее водворили в изолятор временного содержания.
В УВД добавили, что число потерпевших растет не по дням, а по часам - сейчас у правоохранителей около 40 заявлений.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть