2449

Горькая доля

Дольщики KazCommerceEngineering снова вышли на тропу войны. Вчера несколько десятков активистов провели у офиса ТОО “Жетысу Жана Курылыс”, уполномоченного достраивать проблемные долевые объекты в Алматинской области, акцию протеста. Повод - срыв сроков строительства коттеджного городка “Елисейские поля” и отвратительное качество уже введенного в эксплуатацию жилого комплекса “Премьера”.

Напомним, обманутые дольщики KazCommerceEngineering ждут свои дома и квартиры уже восемь лет. В 2010 году правительство выделило 17 млрд. тенге на завершение строительства ЖК “Премьера”, квартиры в котором должны были получить дольщики, и других проблемных объектов, еще 5,2 млрд. тенге из республиканского бюджета предназначались для завершения строительства коттеджного городка “Елисейские поля”. Взамен от дольщиков требовалось передать государству активы застройщика, которые теперь принадлежат им. Сроки сдачи объектов в эксплуатацию много раз переносились, но в итоге с горем пополам в июне 2014 года “Премьера” была готова. А вот с “Елисейскими полями” вышла загвоздка.
- ЖК “Премьера” сдан в эксплуатацию, но многие дольщики еще не получили правоустанавливающие документы и не могут там жить, - рассказал в ходе акции протеста дольщик Жанкозы БАКИБАЕВ. - А те, кто живет, недовольны условиями: с домов уже осыпается облицовка, инженерные коммуникации не работают, вода идет с перерывами, мутная, темная. “Елисейские поля” должны были завершить в декабре 2014 года, но там до сих пор хаос и запустение. Зато ТОО “Жетысу Жана Курылыс” уже отчиталось перед всеми госорганами, что коттеджный городок введен в эксплуатацию!
Все свои претензии дольщики высказали новому директору “Жетысу Жана Курылыс” Нугурбеку АБУЛГАЗИНУ (на снимке - слева), который приступил к своим обязанностям лишь на прошлой неделе. Он выслушал, предложил сотрудничать, однако подчеркнул, что “Премьера” - это законченный объект. Что касается трудностей с оформлением правоустанавливающих документов, то это, по его словам, связано с образованием Наурызбайского района, на территории которого оказался жилой комплекс. Нугурбек Абулгазин также высказался насчет “Елисейских полей”, но назвать точные сроки ввода коттеджного городка в эксплуатацию не смог.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть