3374

Хлебный штурм

Массированные проверки элеваторов идут по всей стране, в случае необходимости применяется сила.
Наша информация о том, как на один из костанайских элеваторов крупного зернового холдинга “Иволга” проверяющие смогли прорваться лишь при поддержке вооруженных бойцов (см. “Спецназ на элеваторе”, “Время” от 10.8.2017 г.), наделала много шума. Ее никто не стал опровергать, наоборот, появились скупые комментарии из различных силовых ведомств о том, что штурм был неслучаен.
Источник из Генпрокуратуры сообщил: проверки зернохранилищ состоялись либо еще идут более чем на 150 хлебоприемных предприятиях страны! При этом проникновение на территории элеваторов далеко не везде было беспрепятственным, поэтому спецназ ломал ворота не только в “Иволге”. Кстати, у этого холдинга на сегодня нет ни одного ХПП, в который бы не наведались представители силовых структур. На всех элеваторах (так же, как и принадлежащих другим структурам) были изъяты документы.
Источники также считают жизнеспособной версию, изложенную нами в первом материале на эту тему: причина элеваторных разборок - желание силовиков раскрутить тайну запасов зерна на ХПП. Есть подозрение, что его реальное количество не соответствует заявляемым объемам хранения.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта kazakh-zerno.kzКостанай

Поделиться
Класснуть

Свежее