5625

Хлебное дело

Руководитель ТОО “КХ “Жана-Бет” Куат АНАФИН демонстрирует сгнившее зерно на Качирском ХПП.

В Качирском райсуде рассматривается уголовное дело в отношении известного в Павлодарской области Каната ШАЙКЕНОВА. Примечательно, что в июле 2015-го он вышел на свободу условно-досрочно, а теперь вот вновь на скамье подсудимых, причем за старые грехи аж 2009 года! В этой запутанной истории разбирался наш корреспондент и нашел в ней немало любопытных фактов.

В 2001 году Шайкенов работал старшим инспектором по особо важным делам второго отдела управления по выявлению экономических преступлений департамента финполиции по Павлодарской области. В то время между финполом и девятым управлением областного УВД явно пробежала черная кошка, потому что “девятка” вела настоящую охоту за финполицейскими. Шайкенова поймали на мошенничестве. Он узнал, что у лжефирмы, не подававшей декларацию о налогах, в банке заблокированы счета, и предложил разблокировать их за 750 тысяч тенге. Барсетку с мечеными деньгами полицейские обнаружили в багажнике машины Шайкенова, и его уволили из органов. Только и всего. Причем постановление о прекращении уголовного дела, несмотря на всю очевидность преступления, было утверждено первым заместителем прокурора Павлодарской области. К этому важному пунктику мы еще вернемся.
Уволившись из финпола, Канат Шайкенов решил заняться сельским хозяйством и в 2004 году приобрел имущественный комплекс ТОО “Качирское хлебоприемное предприятие”. Здесь следует заметить, что, купив ХПП и оформив сделку, новоявленный владелец хлебоприемного пункта не удосужился справить как положено все юридические документы. Возможно, и это обстоятельство позволило ему в будущем проворачивать свои махинации. Во всяком случае, ни одна контролирующая гос­контора ни разу за последующие пять лет не обратила внимания на то, что зерно у сельхозпроизводителей принимает сомнительное с точки зрения закона ТОО.
В октябре 2008-го товарищество заключило договор на хранение семи тысяч тонн пшеницы третьего класса с павлодарским представительством АО “Национальная компания “Продовольственная контрактная корпорация”. В мае 2009 года цена на пшеницу подскочила, и Шайкенов решил сорвать маржу - втихаря продать 4718 тонн пшеницы прод­корпорации по 35 тысяч тенге за тонну Восточно-Казахстанскому мукомольно-комбикормовому комбинату, а недостачу восполнить зерном нового урожая по 16 тысяч тенге за тонну, сданным крестьянскими хозяйствами Качирского и Железинского районов. При этом охране ТОО “Качирское ХПП” Шайкенов указал не подпускать к складам представителей продкорпорации на пушечный выстрел.
Помыкавшись у закрытых ворот, представители нацкомпании обратились в финпол. 4 сентября, срезав болгаркой замок на воротах и пробравшись сквозь строй охранников к складам, сотрудники продкорпорации и бывшие сослуживцы Шайкенова из финпола обнаружили, что они практически пусты. Двери складов опечатали, приказом председателя комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Серика СУЛЕЙМЕНОВА в ТОО “Качирское ХПП” было введено временное управление под председательством зернового инспектора Каната АЙБУЛЬДИНОВА. Но это не помешало официальным лицам зерновой инспекции и управления сельского хозяйства разрешить Шайкенову... принимать у крестьян зерно нового урожая. О том, что на предприятии огромная недостача и введено временное управление, никто крестьян не предупредил!
Впрочем, те и сами были хороши: сдавали зерно, как водится, без всяких договоров хранения и зерновых расписок.
Получив крестьянскую пшеницу, Шайкенов отодрал доски, которыми были заколочены потайные двери опечатанных складов, засыпал туда зерно, заколотил доски и пригласил членов комиссии по временному управлению: вот, мол, убедитесь, что у финансовых полицейских галлюцинации - вся пшеница-то на месте! Временное управление было снято.
Однако представители прод­корпорации к тому времени заподозрили что-то неладное и попытались вывезти свои семь тысяч тонн, для чего убедили Серика Сулейменова снова ввести временное управление. Но удостоверившись, что зерно на складах чужое и худшего качества (в 2009 году все лето шли дожди), продкорпорация забирать его не стала, а перепродала по документам ТОО “Зерновой интервенционный пул” (ЗИП). После чего в феврале 2010 года известила Сулейменова, что временное управление можно снимать.
Но тут возмутились руководители трех десятков крестьянских хозяйств, которым Шайкенов отказался возвращать их пшеницу: по их предположениям, он ждал, когда зерно полностью сгниет, чтобы можно было скрыть недостачу проданных в Восточный Казахстан 4718 тонн. Крестьяне двинули к замакима Павлодарской области Толегену ЗАКАРЬЯНОВУ, который обратился к Серику Сулейменову, и в марте на Качирском ХПП в третий раз было введено временное управление. Крестьянам позволили забрать пшеницу, которая еще не окончательно сгнила, а на Шайкенова финполовцы возбудили уголовное дело за мошенничество.
В то время в республике как раз была объявлена кампания по борьбе с рейдерскими захватами. Канат Шайкенов обратился с заявлением в Агентство по борьбе с экономической преступностью и коррупцией (АБЭПК) рес­публики, и “по факту вмешательства в предпринимательскую деятельность, за допущенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, выразившиеся в необоснованном привлечении к уголовной ответственности” Шайкенова, были освобождены от должностей несколько высокопоставленных лиц павлодарского облфинпола.
В отношении бывшего замакима области Закарьянова по делу Качирского ХПП дважды возбуждалось уголовное дело, но оба раза было закрыто. Зерновой инспектор Канат Айбульдинов, руководивший временным управлением ХПП, закончив ознакомление с материалами уголовного дела, повесился. Директор ХПП Валерий СЕДАК сбросился с балкона пятого этажа, но выжил. Председатель комитета госинспекции в АПК Минсельхоза Серик Сулейменов, которого борцы с коррупцией обвинили в незаконном введении временного управления, из-за чего на Качирском ХПП сгнило зерно, попытался дать следователю взятку в 50 тысяч долларов. И поплатился: осенью 2010 года его за взятку и превышение полномочий осудили на 12 лет лишения свободы.
Потерпевшим на том судебном процессе против Сулейменова проходило... ТОО “Качирское ХПП”! Правда, к тому времени по решению другого суда оно имело обязательство выплатить ТОО “ЗИП” и руководителям девяти крестьянских хозяйств 145 589 990 тенге. И что же? Согласно приговору Сулейменову конфискованные у него 1220 купюр достоинством 100 долларов США на общую сумму 122 000 долларов США и банкноты номиналом 10 000 тенге на сумму 5 410 000 тенге следовало передать ТОО “Качирское ХПП”. Которое в свою очередь, по логике вещей, должно было расплатиться ими с ЗИП и крестьянами. Как позже расскажет государственный судебный исполнитель І. И. Мџсірѕлі, 4 апреля 2011 года ему позвонили из Агентства финансовой полиции и сообщили, что представители ХПП приехали за деньгами. Вместе с ним в кабинет следователя поднялся Шайкенов, который представился учредителем и хозяином ТОО “Качирское ХПП”. На просьбу суд­исполнителя предъявить доверенность Шайкенов сел за компьютер следователя, затем вышел из кабинета, через несколько минут вернулся - и протянул Мџсірѕлі документ, в котором стоял оттиск печати ТОО “Качирское ХПП”. В тот же миг ему было передано 122 000 долларов США и 5 410 000 тенге. И Шайкенов был таков!
В 2012 году его осудили сразу по трем эпизодам: за покушение на мошенничество в 2001 году, за присвоение и растрату вверенного чужого имущества - в данном случае зерна прод­корпорации в 2009 году - и мошенничество с деньгами, переданными судебным исполнителем для ТОО “Качирское ХПП”, о котором мы рассказали выше. Шайкенов получил семь лет лишения свободы. При этом ТОО “Зерновой интервенционный пул”, пытавшемуся отсудить у него деньги, в удовлетворении материального иска было отказано. Руководителей крестьянских хозяйств на том процессе вообще не признали потерпевшими. Никто из должностных лиц, помогавших Шайкенову с 2001 года совершать преступления, наказан не был! А ведь не прекрати первый зампрокурора области 15 лет назад уголовное дело против Шайкенова, ни крестьяне, ни прод­корпорация не пострадали бы, и зерновой инспектор Айбульдинов, возможно, был бы жив...
Увы, мы не можем назвать имени того прокурорского чина, потому что боимся ошибиться: в 2001-м в облпрокуратуре часто менялись руководители, и в судебных материалах нет его фамилии. Установить персональные данные того лица, думается, по силам компетентным органам.
Только в мае 2015 года сотрудники следственного управления ДВД Павлодарской области начали досудебное расследование по заявлению руководителей пострадавших от
проделок Шайкенова девяти крестьянских хозяйств. В августе прошлого года мошеннику заменили часть неотбытого срока ограничением свободы. И вот теперь очередное уголовное дело по п. 6 ч. 3 статьи 177 (хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере) рассматривается в суде. Причем Шайкенов находится на свободе под залогом, деньги на который он нашел без проб­лем. “Славная” история Качирского ХПП продолжается?

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть