1777

И нет им покоя...


В пятницу, 13 мая, Казыбекбийский райсуд № 2 города Караганды разрушил надежды гражданина Сирии Ясера Джасема АЛЕЗАЛДИНА (на снимке) на право дальнейшего пребывания в Казахстане. Фемида, как и прежде миграционная полиция, сочла, что для присвоения иностранцу официального статуса беженца нет оснований.

Напомним, в прошлом августе Ясер Алезалдин вместе с имеющей казахстанское гражданство супругой Сандугаш РАИСОВОЙ (на снимке) и пятью детьми прибыли в Карагандинскую область. Здесь спасающиеся от ужасов войны переселенцы рассчитывали строить новую жизнь. Кров им предоставили родственники Сандугаш. Ее муж намеревался найти какую-нибудь работу, однако без статуса беженца официально трудоустроиться куда-либо невозможно. А наши правоохранительные органы пришли к выводу, что такой статус Алезалдину не положен по закону. И тогда он решил оспорить мнение миграционных полицейских в суде (см. “Операция “Депортация” и “Обратной дороги нет?”, “Время” от 18.2. и 12.3.2016 г.).

Вот только и в храме Фемиды Ясеру не удалось добиться статуса беженца. Суд поддержал людей в погонах, считающих, что гражданин Сирии у себя на родине не подвергался гонениям по признакам расы, национальности, вероисповедания, принадлежности к определенной социальной группе и политическим убеждениям. С этим в корне не согласен адвокат Алезалдина Алексей КОЧКАРОВ.
- Весь мир признает вынужденных переселенцев из Сирии беженцами, и только наша страна отличилась, - говорит он. - Если бы Ясер остался на родине, то его заставили бы взять в руки оружие и воевать или убили бы. Разве это не гонения? Боевики держали его в подвале в течение двух недель, принуждая встать на их сторону. Но в итоге ему и его семье удалось бежать из страны. Притом приехать в Казахстан им помогло наше Министерство иностранных дел. Тем не менее суд посчитал, что вернуть сирийца домой будет правильным. По сути, его отправляют на верную смерть. К сожалению, мы еще не видели текст решения суда полностью, поскольку нам зачитали только резолютивную часть. Но обжаловать его будем обязательно. Кроме того, мы готовим обращения в Генеральную прокуратуру и администрацию президента. Полагаю, наша страна может себе позволить принять эту семью, тем более что супруга Ясера является гражданкой Казахстана.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть