1690

И перо за это получай!

Не так давно аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ (на снимке) имел неосторожность обидеть местное журналистское сообщество. Дескать, пусть явятся на субботник и руками что-то сделают, а то привыкли только языком работать (см. “Смотрящий за метлой”, “Время” от 14.4.2016 г.). Ответная реакция не заставила себя долго ждать.
В минувшую субботу Нурмухамбет Канапиевич в компании акима Караганды Нурлана АУБАКИРОВА появился в парке Победы, чтобы принять участие в посадке деревьев. Таким образом чиновники из года в год демонстрируют свою причастность к городским субботникам, не утруждая себя физическими упражнениями с граблями.
Между тем незадолго до появления акимов на первый взгляд вычищенный коммунальщиками парк прочесали журналисты и насобирали пару мешков мусора, которые и выступили в роли вещественных доказательств того, что ручной труд представителям СМИ отнюдь не чужд. Но главный сюрприз заключался в другом. Корреспонденты вручили чиновникам презенты с намеком. В частности, Нурлану Аубакирову досталась игрушечная лопатка.
- Горожане от вас ждут, чтобы Караганда была чистой, ухоженной и самой лучшей в Казахстане, - пояснили градоначальнику журналисты.
- Нет! - неожиданно вклинился в разговор Нурмухамбет Абдибеков и огорошил свежим перлом: - Давайте так: это мы от горожан ждем, чтобы город был чистым!
Предложение, конечно, изу­мительное. Вот только возникает вопрос к уважаемому главе региона: а муниципальные службы нам тогда на что?
Напоследок журналисты вручили Нурмухамбету Канапиевичу пишущее перо. Но пояснять смысл подарка не стали. Авось сам догадается.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть