2411

И помрёшь ты за прилавком...

Более четырехсот торговых работников центрального рынка в Кокшетау попали в арендное рабство. По их словам, руководитель рынка Бахытжан ИСКАКОВ держит всех в черном теле: наложил запрет на уход продавцов с рабочего места и даже за недолгое отсутствие наказывает штрафом до пятнадцати тысяч или вовсе закрывает провинившийся отдел.
В минувшую пятницу торговцы устроили большой сход, куда пригласили журналистов, и рассказали, что бастык Бахыт­жан Искаков превратил рынок в свою вотчину, где собственного мнения не имеет ни один из них. Хотя, по идее, за счет аренды рынок и богатеет: каждый из арендаторов платит не менее сорока тысяч в месяц за торговую площадь. И при этом должен отвечать всем требованиям зарвавшегося директора.
- Он нас как зэков по головам считает, за любое опоздание - штраф, - возмущается Евгений ДЕМХАН (на верхнем снимке). - Каждый из нас имеет номер, словно мы в зоне находимся. Даже к детям на собрание нельзя сходить, когда он проходит, не дай бог, опустить голову - сразу наказание. Даже если он нас вдруг не увидел, а мы были на месте, по нужде ходили или ведро пошли выливать - разговор короткий.
Люди наперебой рисуют страсти. Кто-то хватается за сердечные капли - снова оштрафовали. При этом в договоре нет ни слова о том, что арендатора могут наказать за отсутствие на рабочем месте. Продавцы уверяют, что они не работают лично на этого хозяина, каждый на себя, но здесь, на рынке, выходит, все наоборот. С недавнего времени отменили выходной, это был понедельник. Теперь центральный рынок открыт 365 дней в году.
В то же время “набитую” годами точку люди не хотят терять, но и терпению пришел конец. Дошло до того, что вечером каждый владелец торгового бутика должен лично попрощаться с охранником, чтобы тот записал время его ухода.
В свою очередь директор Бахытжан Искаков с обвинениями арендаторов не согласен.
- Здесь торговый дом, мы занимаемся сферой обслуживания населения, любой уход с рабочего места рассматривается в индивидуальном порядке, - говорит он.

Малика АШИМОВА,фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть