1448

...И самолёт в придачу

Всю ночь на минувший вторник житель Шымкента держал в нервном напряжении полицию, силовиков и другие структуры быстрого реагирования. 52-летний мужчина потребовал предоставить ему самолет для вылета за границу. В противном случае грозился взорвать себя и заложников.
В спектакль оказались втянуты сотни жителей свинцового поселка, что расположен в центральной части города. Глубокой ночью мужчина позвонил в полицию и, назвав свои имя-фамилию, а также представившись воином-афганцем, сообщил, что захватил заложников. В обмен на жизни людей он потребовал 100 тысяч долларов наличными и еще 200 миллионов тенге перечислить на его личный счет, а также в придачу самолет для вылета за границу. Одним из пунктов ультиматума стало освобождение незаконно осужденных. Правда, никаких конкретных лиц в этой части своих требований “террорист” не назвал.
- Сразу же на место происшествия выехал весь оперативный состав полиции, и начались переговоры с подозреваемым, - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Южно-Казахстанской области Салтанат КАРАКОЗОВА. - Параллельно из 100-квартирного дома были эвакуированы все жители. В квартире с мужчиной находились его мать, жена и ребенок, но до появления полиции они были не в курсе происходящего. В результате длительных переговоров мужчина сдался.
Саперы тщательно осмотрели всю квартиру, но никакого взрывного устройства в ней не нашли. Тем временем подозреваемого доставили в полицию. На него возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РК “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”. Назначен ряд экспертиз, в том числе и судебно-психиатрическая.
Между тем, как нам стало известно, на безрассудство мужчину толкнули безработица, безденежье и обида за престарелую больную мать. Ее якобы обещали отправить за счет государства на операцию в Европу, однако обманули.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть