2415

Иди на волю

Актюбинец Туманбай КЕЛЬБЕТОВ, которого из-за десятилетней неуплаты штрафа за поддельный документ суд постановил арестовать на 50 дней, сидеть не будет.
Причина - отмена постановления об аресте суда первой инстанции апелляционной коллегией областного суда, поскольку истек срок исполнительного листа.
Для Кельбетова это стало неожиданным поворотом: он настраивался на долгий процесс. Ведь мужчина ровно десять лет пытается доказать, что он не Туманбай Кельбетов, рожденный 3 октября 1982 года, а 1 июля 1976 года.
Дело в том, что в 2008 году, будучи работником финансовой полиции, он получил больничный лист, но там медик в качестве его года рождения почему-то указал цифру “1971” вместо “1976”. В итоге Кельбетова на работе заподозрили в нарушении закона и подали на него в суд.
Фемида в свою очередь признала его виновным в подделке документа и приговорила к штрафу в 233 тысячи тенге. Однако при вынесении приговора произошла существенная опечатка в дате рождения осужденного, и из зала суда он вышел “помолодевшим” на шесть лет (см. “Секрет его молодости”, “Время” от 23.12.2010 г.).
Из-за этого, говорит он, не удалось оплатить штраф - в приговоре указан один Кельбетов, тогда как в удостоверении личности - другой.
Мужчина пытался вернуть реальный возраст. Все последующие процессы только запутали и без того непростое дело - в новых приговорах суд то вновь указывал не ту дату рождения истца, то он из подсудимого превращался в адвоката, то в прокурора, то становился Муздыбаевым, то Куздыбаевым (см. “Опять - двадцать пять!”, “Суду все возрасты покорны”, “Время” от 20.2.2014 г., 15.3.2016 г.)...
Отметим, что предпоследний процесс по этому делу, состоявшийся весной, поставил окончательную точку: Фемида решила заменить Кельбетову штраф на лишение свободы сроком на 50 дней (см. “Трижды рожденный”, “Время” от 8.5.2018 г.). Но, как становится ясно, этого теперь не потребуется. По крайней мере, пока.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее