8825

Игрушки для полиции

Полковник Кайрат Аманкулов (справа) докладывает тогдашнему премьеру Серику АХМЕТОВУ (слева) о преимуществах закупленной спецтехники для МВД (на переднем плане - министр Калмуханбет Касымов).

Как в МВД стражей бюджета развели

В расследовании громкого коррупционного скандала, главный фигурант которого - начальник оперативно-криминалистического департамента (ОКД) Министерства внутренних дел полковник Кайрат АМАНКУЛОВ (см. “Криминальный талант”, “Время” от 14.11.2015 г.), наметился интересный поворот. 

Как выяснилось, еще в 2014 году Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, найдя нарушения законодательства, связанного с тендерами (в том числе и по закупке оборудования для ОКД), направил главе полицейского ведомства Калмуханбету КАСЫМОВУ пи­сьменное поручение должным образом отреагировать на замечания. В МВД это письмо передали сотрудникам департамента собственной безопасности для принятия процессуального решения, а ревизорам сообщили, что все выявленные ими нарушения устранены.
Что же конкретно накопали в прошлом году стражи республиканского бюджета?
По словам члена Счетного комитета Иманжусупа АКПОМБАЕВА (на снимке), в 2012 году на приобретение оперативно-криминалистического оборудования республиканский бюджет выделил для нужд МВД почти 2,5 миллиарда тенге. Технику купили, с помпой презентовали тогдашнему премьер-министру Серику АХМЕТОВУ. Так вот, проверяя эффективность использования этих бюджетных средств, ревизоры Счетного комитета и выявили конкретные нарушения.
- Например, при проведении конкурса газоанализатор и пулеуловитель не были разделены на отдельные лоты. Они выполняют разные исследования и не являются приборами, комплектующими друг друга. Нами установлено: купленный пулеуловитель вообще не отвечает требованиям конкурсной документации, но на него потратили почти 103 миллиона тенге, - говорит Иманжусуп Акпомбаев. - Результаты проверки были рассмотрены на заседании Счетного комитета, где приняли решение поручить МВД устранить все нарушения. Нам предоставили информацию, что нарушения устранены...
Сегодня, после того как следователи антикоррупционной службы возбудили уголовное дело, уличив начальника департамента МВД Аманкулова в коррупционных схемах, выясняется, что полицейские бастыки, мягко говоря, слукавили...
Судя по материалам уголовного дела, в МВД знали о том, что помимо нарушений условий тендера часть купленного оборудования не соответствовала эксплуатационным требованиям - об этом руководителей полицейского ведомства еще в 2014 году предупреждали члены Счетного комитета. Но силовики, судя по всему, должных выводов не сделали...
Пока полковник Аманкулов находится под домашним арестом, маховик следственной машины стремительно набирает обороты. Напомним, в начале ноября высокопоставленный сотрудник МВД был задержан по подозрению в хищении 136 миллионов тенге - тогда об этом сообщил зампредседателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ. Сославшись на тайну следствия, иных деталей в антикоррупционной службе разглашать не стали.
Что ж, мы тем временем позволим себе немного истории. Постановлением правительства от 11 августа 1997 года был создан Центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции - в те годы начали первые шаги по дальнейшему реформированию системы правоохранительных органов страны. В новый экспертный центр из МВД передали 400 криминалистов. Комитет национальной безопас­ности, Министерство обороны и тогдашний Государственный таможенный комитет также усилили новую госструктуру своими специалистами. Позже были другие постановления на эту тему, и в конце концов на сегодня все экспертизы - начиная от судебно-экономических и заканчивая геномно-молекулярными - переданы специалистам Центра судебной экспертизы при Минюсте (!), которые помимо специального допуска к таким работам имеют многочисленные сертификаты и лицензии.
Спрашивается: зачем криминалисты МВД покупали дорогое оборудование для геномно-молекулярных исследований, если такую экспертизу имеют право проводить только сотрудники Минюста? Конечно, любой из нас может купить хоть самолет, но, не имея прав пилота, никогда не получит разрешения на полеты. Если борт куплен за личные деньги - хоть в курятник его переделайте! Но ведь в данном случае речь идет о государственных деньгах, причем немалых...
Вполне возможно, что и другое оборудование, которое сейчас находится в МВД, также не отвечает техническим требованиям - все это определится в ходе проведения специальной экспертизы в рамках уголовного дела. К слову, и это исследование будут проводить в Центре судебных экспертиз. Расследование только началось, но уже сейчас понятно: при всем своем профессионализме и авторитете Кайрат Аманкулов никак не мог единолично принять решение о том, чтобы потратить бюджетные средства на покупку этих весьма дорогих (и, как теперь выясняется, совершенно не нужных полицейскому ведомству) “игрушек”.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть