2747

Инициатива наказуема

Суд усилил наказание двоим фигурантам одной из самых громких криминальных разборок в Казахстане, которая стоила жизни рудненскому предпринимателю Евгению АНТОНЕНКО.
Напомним: наша газета первой опубликовала ряд журналистских расследований, проливших свет на обстоятельства этого преступления, связанного с трансграничной преступностью, похищением и убийством человека. Предприниматель Антоненко был зверски избит и брошен умирать без оказания помощи, его знакомые тоже неоднократно подвергались угрозе жизни. Крутой джип, в багажнике которого возили похищенного бизнесмена, был сожжен в целях сокрытия улик… Дело приняло слишком громкий резонанс, когда живущая в Америке дочь Антоненко распространила в Интернете письмо, в котором опасалась, что преступление останется нераскрытым.
В итоге приговор прозвучал далеко не для всех участников этого дела, двое из которых - Андрей КОВЕШНИКОВ и Александр ДЕМЬЯНОВ - выехали на территорию России. Наказание получили четверо: Сергей ЯРЕМКО - 12 лет колонии строгого режима, Владимир МАЦЕГОРА - 4 года колонии общего режима, Сергей ПАНФИЛОВ - год лишения свободы в колонии-поселении и штраф в сумме 300 МРП, Евгений МОЛОДЦОВ - год ограничения свободы. Итоги судебных разбирательств мало кому по­нравились, и некоторые осужденные попытались облегчить свою участь. Они утверждали, что не могут отвечать за грехи тех, кто сумел уйти от ответственности, и ссылались на огрехи следствия.
Однако рассмотрение их апелляционных жалоб закончилось неожиданно для жалобщиков: так, Панфилову теперь назначено 3 года зоны, а срок отсидки Мацегоры увеличен до 6 лет.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее

Лучшая инвестиция - в будущее детей Частный случай
Лучшая инвестиция - в будущее детей

Накопить на учебу своих детей в лучших отечественных или зарубежных вузах страны под силу даже семьям с невысоким уровнем дохода. Просто нужно задуматься об этом заранее и выбрать подходящий инструмент для целевого капитала.

87