2740

Инспектора не удалили

В Семее суд отказался удовлетворять иск инспектора дорожной полиции, потребовавшего от водителя удалить из Сети видеоролик с его участием.

Еще в июне 2014 года водитель разместил на сайте ОО “ОСА” (Общество содействия автомобилистам) ролик под названием “Озабоченный ИДПС Семей”. По мнению автора видеозаписи, инспектор превысил свои полномочия. Тот же, в свою очередь, обвинил водителя в нарушении статьи 145 Гражданского кодекса, которая гласит, что никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия.
Однако суд первой инстанции принял сторону водителя, признав, что это “не частная и не личная жизнь истца, что нарушило бы его право на использование изображения”. Съемка происходила в рабочее время при исполнении им служебных обязанностей во время публичного мероприятия. К тому же ответчик вынужден был выложить в Интернет ролик о злоупотреблениях инспектора, чтобы защитить свои конституционные права. Следовательно, отсутствуют основания для удаления ролика из Сети.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Семей

Поделиться
Класснуть