3898

Я вас обожаю!

- призналась предпринимательница сотрудникам административной полиции

Караганда не прекращает фигурировать в сводках о повсеместной войне с коррупцией. На этот раз на взятке попались двое сотрудников областного управления административной полиции. Денег за оказание содействия местной предпринимательнице сослуживцы получили немного. Но ирония в том, что пострадавшая гражданка могла устранить проблему в законном порядке без выплаты вознаграждения “помогайкам”.

Поводом для этого преступления послужила неразбериха, царящая в базах данных наших гос­учреждений. Минувшей весной карагандинка Гульнара БЕКЕНОВА получила уведомление из районного управления государственных доходов о том, что она не оплатила налоги за два грузовика марки “урал”. А затем в отношении ее был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в сумме чуть более 130 тысяч тенге. Когда-то эти машины действительно числились за Бекеновой. Она приобрела их в 1996 году, а в 2000-м сдала в аренду. Спустя год грузовики таинственно пропали вместе с арендаторами. Впоследствии оба “урала” были объявлены в розыск. Отыскать их удалось только в 2008 году в таком ужасном состоянии, что о дальнейшей эксплуатации не могло быть и речи. По этой причине машины были сняты с учета в дорожной полиции. Как выяснилось уже в ходе расследования, в журнале реестра имелись соответствующие записи. Однако сведения о снятии с учета почему-то не были внесены в электронные базы Orion и “Лотон”. Потому у налоговиков и появились претензии к Гульнаре Амантаевне. Она могла бы запросить в управлении административной полиции необходимые данные и получить нужную справку об “уралах” без какой-либо нервотрепки в течение десяти дней. На основании такого документа никаких взысканий бы не последовало. Вот только Бекенова пошла другим путем.
29 апреля предпринимательница обратилась за помощью к своему знакомому - командиру отдельного батальона дорожно-патрульной полиции № 1 УАП ДВД Карагандинской области Дархану КАЛИЯСКАРОВУ. Попросила посодействовать в разрешении проблемы, поскольку устраивалась на работу в московскую фирму и боялась, что из-за неплатежей в бюджет ее не выпустят из страны. Гульнара также доверительно сообщила приятелю, что “лучше отдаст деньги пацанам за ускоренное изготовление справки, чем заплатит налоги”. Калияскаров отправил просительницу в канцелярию, где она написала заявление об истребовании нужного документа. И уже на следующий день он был готов!
Столь стремительное изготовление официальной бумаги стало возможным благодаря помощи еще одного полицейского - гос­автоинспектора отдела регистрационно-экзаменационной работы УАП Жумагали АМИРБЕКОВА. Именно его Калияскаров попросил заняться справкой для Бекеновой. Тот не без содействия со стороны коллег-инспекторов просьбу выполнил и лично принес документ в кабинет командира батальона дорожной полиции. Там его уже дожидалась предпринимательница Бекенова, которая на радостях не удержалась от комплимента в адрес служивых: “Я вас обожаю!” Согласно ее показаниям, Калияскаров заранее предупредил, что нужно будет заплатить за услугу половину от суммы задолженности по налогам - 65 тысяч тенге. Потому Гульнара Амантаевна заранее подготовилась: вручила хозяину кабинета согнутый вдвое листок бумаги формата А-4, в который были вложены 300 долларов и 10 тысяч тенге. В свою очередь Дархан Калияскаров передал сверток Амирбекову, после чего госавтоинспектор удалился. Вся эта сцена была зафиксирована скрытой видеокамерой и позже стала неоспоримым доказательством вины полицейских. Уже не первый случай, когда коррупционеров вычисляют и задерживают не по заявлениям потерпевших, а благодаря спрятанным в служебных кабинетах видеокамерам. Записывающее устройство беспристрастно фиксирует переговоры и передачу денег. Потом остается лишь допросить участников противозаконной сделки и направить материалы уголовного дела в суд.
Вскоре, после того как видеозапись изъяли и просмотрели борцы с коррупцией, гражданка Бекенова написала явку с повинной. Наказания за дачу взятки она избежала ввиду деятельного раскаяния и сотрудничества со следствием. Впрочем, без некоторых странностей тоже не обошлось. Несмотря на общую подоплеку, сыщики почему-то привлекли Калияскарова и Амирбекова к уголовной ответственности по отдельности. Первому вменили в вину посредничество в даче взятки, а второго обвинили непосредственно в ее получении. И судили их тоже не вместе, но практически одновременно в Казыбекбийском райсуде Караганды.
Стоит отметить, что при первых допросах Жумагали Амирбеков пытался ввести следователей в заблуждение. Твердил, что полученные от предпринимательницы деньги потом вернул командиру батальона. Однако позднее решил сознаться в прикарманивании чужой наличности. И тем не менее своей вины во взяточничестве признавать не желал. По его мнению, он допустил лишь злоупотреб­ление должностными полномочиями. Впрочем, суд его позиция не впечатлила. За мздоимство его наказали тремя годами лишения свободы с конфискацией личного имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в местных органах самоуправления. Аналогичного срока заключения удостоился и Дархан Калияскаров. Оба с приговорами не согласились и надеются, что апелляционная инстанция отнесется к их дальнейшей участи менее сурово.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть