4046

Юрист с большой дороги

В минувший понедельник Павлодарский горсуд вынес приговор юристу Руслану ДЗАНГИЕВУ и бывшему соцработнику Наталье ОМАРОВОЙ, пытавшимся отобрать квартиру у участника Великой Отечественной войны Федора КУЛАГИНА, а самого ветерана - сжить со света.

В марте 2014 года павлодарцев потрясла новость о том, что в барнаульском психдиспансере найден ветеран войны
Федор Кулагин, которого вывезли в Барнаул и бросили на вокзале. После того как старика вернули на родину, мы встретились с ним и услышали страшные подробности того, что ему пришлось пережить. Федор Никитович рассказал, что в конце февраля Наталья Омарова под видом соцработника подсунула ему, почти слепому, на подпись две бумаги, сказав, что в одной идет речь о повышении ему как ветерану войны пенсии, а в другой - об операции по замене хрусталика глаза в одной из барнаульских клиник. Позже выяснится, что одна из бумаг была распиской о том, что дедушка якобы занял у павлодарского предпринимателя Олега ЛАВРИНЕНКО три миллиона тенге, а вторая - доверенностью юристу Ринату НИЯЗОВУ на представление его интересов в суде. В результате Ниязов от лица Федора Кулагина и юрист Руслан Дзангиев, имеющий доверенность от Лавриненко, подписали в суде мировое соглашение о том, что квартира ветерана переходит предпринимателю в счет погашения долга (позже суд признал расписку ветерана фальшивкой, и мировое соглашение было отменено).
Затем Наталья Омарова и ее приятельница привезли Федора Никитовича на поезде в Барнаул и бросили его там одного ночью на перроне железнодорожного вокзала без денег, документов и теплой одежды, велев ждать, пока они найдут такси. Боясь сдвинуться с места, Федор Никитович простоял на морозе больше часа, а потом кое-как добрался до ближайшего пункта полиции и попросил помочь ему доехать до больницы. Однако стражи порядка отправили “странного” деда в психбольницу, где у него от полученного переохлаждения случилось еще и воспаление легких. Но он сумел не только выстоять, но и добиться возвращения в Казахстан по временным документам. А дома не обнаружил ни домовой книги, ни орденов, ни медалей.
После широкой огласки этой истории в прессе ДВД возбудил уголовное дело, но спустя какое-то время все затихло. Летом 2014 года один из сотрудников Южного райотдела полиции по секрету рассказал мне, что на юриста Руслана Дзангиева уже возбуждали уголовные дела за мошенничество, однако когда они были переданы в суд, юрист потребовал переводчика на ингушский язык (см. “Язык мой - спаситель мой”, “Время” от 14.7.2014 г.). Суд поручил поиск толмача полицейским, на том все и заглохло.
- Следствие тогда предоставило суду доказательства, что Дзангиев оканчивал вуз на русском языке и уже 20 лет на нем же представляет интересы своих клиентов в судах, - подтвердил мне информацию начальник следственного управления ДВД области Талгат АРЫНОВ. - Более того, в 2005 году он был осужден за мошенничество (подделал удостоверение воина-интернационалиста, чтобы не платить налоги за адвокатскую деятельность. - О. В.), и процесс тогда шел на русском языке. Но судья этим доводам не внял, потому что у Дзангиева есть конституционные права. Следствием были приняты все меры по поиску переводчика. Я лично обращался в чечено-ингушский национально-культурный центр “Вайнах” в Павлодаре, но представители местной диаспоры переводить отказались, мотивируя это тем, что они либо родственники юриста, либо боятся его. Мы направили запросы во все университеты Казахстана, которые учат на переводчиков, обращались в Комитет национальной безопасности, следственные комитеты МВД РК и РФ, МВД России по Республике Ингушетии, управление образования Павлодарской области, но все бесполезно.
В конце 2014 года на мой очередной запрос Талгат Арынов сообщил, что дело в отношении Дзангиева приостановлено, а местонахождение Лавриненко неизвестно. Позже выяснилось, что бизнесмен никуда не терялся - ему просто дали благополучно выехать на ПМЖ в Канаду. Он дал нашей газете интервью по телефону, настаивая, что занимал ветерану три миллиона тенге, но не напрямую, а через посредников.
С тех пор официальные запросы в ДВД по делу Дзангиева мы решили посылать ежемесячно. В 2015 году взывали к совести и офицерской чести начальника ДВД, напомнив, что вся страна участвует в юбилейных мероприятиях в честь 70-летия Победы. В результате это дело руководители местных ДВД и прокуратуры взяли на личный контроль. После одного из запросов прокуратура города вернула из свидетелей в подозреваемые Наталью Омарову. Один из старейшин чечено-ингушского национально-культурного центра, не побоявшийся мести со стороны родственников Дзангиева, согласился стать переводчиком. Перевод десяти томов дела продолжался больше года. К сожалению, Федор Никитович не дождался окончания следствия - в феврале этого года он умер. В суд дело в отношении Дзангиева и Омаровой поступило в июле.
В суде Омарова, которая, будучи свидетелем, давала показания, что пойти на обман старика ее заставил Дзангиев, которому она была должна 50 тысяч тенге, неожиданно изменила свои показания. Бывший соцработник заявила, что дедушка сам попросил забрать у него ненужную ему квартиру. Но ей, мол, малосемейка тоже была не нужна, так как она стояла в очереди на жилье, поэтому и попросила своего знакомого Дзангиева “помочь дедушке избавиться от квартиры”. Юрист Ринат Ниязов, который, напомним, по полученной обманом доверенности подписывал от лица ветерана соглашение о передаче квартиры бизнесмену, сообщил, что сам был обманут Дзангиевым и о том, что ветеран не хочет лишаться единственного жилья, не знал. Однако в ходе судебного разбирательства показали видеозапись дистанционного допроса Лавриненко, где тот весело смеется и рассказывает следователю, что денег ветерану не занимал, интервью газете “Время” не давал, а согласился принять ветеранскую квартиру от Дзангиева взамен долга в 35 тысяч долларов. Эти деньги, по словам Лавриненко, ему еще с 2008 года был должен житель Астаны ВАГУРИН. Как пояснил бизнесмен, этот долг он поручил выбить Дзангиеву, а тот якобы сообщил, что возврат - дело долгое, поэтому ты мне - долговые расписки, а я тебе - квартиру Кулагина.
- Если бы я знал, что речь идет о ветеране, никогда бы не согласился, - заверил следователя бизнесмен. - Тем более что я и в Павлодаре не бедствовал, и в Канаде у меня своя фирма.
Кроме преступления против ветерана ВОВ Федора Никитовича Кулагина Руслана Дзангиева также обвинили в мошенничестве с деньгами того самого Вагурина. Используя доверенность от Лавриненко, павлодарский юрист получил от астанинца 2 миллиона 300 тысяч тенге, а его родственница - еще 2 миллиона 276 тысяч тенге. Еще по одному эпизоду Дзангиев обвинялся в присвоении 571 тысячи тенге, которые страховая фирма должна была выплатить некоему СОПРОНЮКУ, чей “ниссан” в 2008 году угнали и вдребезги разбили злоумышленники. Сопронюк нанял Дзангиева представлять свои интересы в суде со страховщиками, а выиграв процесс, Дзангиев предложил клиенту выписать ему доверенность на получение этих денег в Алматы: мол, так быстрее. В результате деньги юрист получил и присвоил. Четвертый эпизод, по которому проходил Дзангиев, - присвоение денег за квартиру старика по фамилии КРИВОЛАП, 1931 года рождения, которую юрист в 2003 году помог дедушке отсудить у падчерицы. За свои услуги он потребовал половину стоимости жилья, уговорил Криволапа дать ему доверенность на продажу квартиры и ни копейки старику не вернул.
На суде Руслан Дзангиев и Наталья Омарова свою вину так и не признали. При этом юрист и его защитники заявили, что невиновного человека судят только из-за газеты “Время”, корреспондент которой при помощи общественного мнения оказала давление на следствие и прокуратуру.
В результате Дзангиева и Омарову суд признал виновными в совершении преступления по п. “б” ч. 4 ст. 177 УК (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Дзангиев приговорен к 6,5 года, а Омарова получила 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть