4285

Как победить чиновника?

Две петропавловские пенсионерки сделали то, чего не смогла целая городская прокуратура! Архитектор Петропавловска Куат ТАЖИБАЕВ (на снимке) сейчас в шаге от увольнения, ему объявили о неполном служебном соответствии. И вместе со “своим делом” женщины невольно решили проблему жильцов двух других многоэтажек: те около года безрезультатно боролись с точечной застройкой у себя во дворе! 

Сложно поверить в то, что можно построить 18-этажный дом на крошечном участке между двумя старыми еще советской постройки, девятиэтажками. Одна из них и вовсе была признана аварийной еще в 1995 году. По словам жильцов дома, трещина в стене увеличивается и с каждым годом все больше разрушается облицовка по северной и восточной сторонам. Да и повесить на ветхие и без того перегруженные коммунальные сети еще одну высотку - не лучшее решение.
Но тем не менее сей пятачок некий предприниматель купил как раз для строительства многоэтажного дома. Никаких проблем в том, чтобы воткнуть сюда высотку, не увидели и в городском акимате. И это несмотря на то, что аккурат по этому месту проходят водопроводные и тепловые сети, а также электрический кабель.
Эта стройка века, кстати, в непосредственной близости от здания городского акимата, вероятно, и состоялась бы. Из окна кабинета Куата Тажибаева хорошо было бы видно, как растет шикарный “Петропавл Тауэрс” - звучное название проекту придумали сразу. Но жильцы этих двух многоэтажек возмутились. И пришлось в деле разбираться прокуратуре.
Право частной собственности отменили в суде: земля, по которой проходят коммуникации, должна быть государственной. Это было год назад. Но в городском акимате так легко от своих наполеоновских планов отказываться не собирались. Очень скоро этот лакомый кусочек земли снова оказался в распоряжении частника - на сей раз в аренде!
- Я иск готовил, сам в суд ходил. Мы этот участок забрали и пометили зеленым, - рассказывает начальник отдела городской прокуратуры Алмаз ТАЕВ. Дело в том, что у прокуратуры есть особая карта Петропавловска. На ней участки, возвращенные в доход государства, отмечаются зеленым цветом. Их судьбу прокуратура в дальнейшем отслеживает. - И вот мы заметили, что этот участок отдали в аренду под строительство! На этот раз акимат все согласования с коммунальными службами провел, но с правом выноса сетей. А куда их выносить - там же места нет! Мы внесли представления на имя акима Петропавловска Марата ТАСМАГАНБЕТОВА и о том, чтобы отменить постановление акимата о предоставлении права временного землепользования, и о наложении дисциплинарного взыскания на ответственных должностных лиц.
На этом история должна была закончиться, но для городского акимата прокурорские возражения, видимо, не указ. Не указ они и для чересчур везучего застройщика. Сейчас уже известно название фирмы - “КомИнТех”.
В августе 2016 года возле старых петропавловских девяти­этажек появились люди с нивелирами. Удивленным жильцам они сказали, что здесь построят торгово-сервисный комплекс. Правда, уже двухэтажный. Возмущенные граждане отправились в акимат, и там им сообщили, что волноваться нечего - земля-то не продана, а в аренде! Как это меняет дело, если строить все равно будут, никто тогда не понял…
В общем, дело зашло в тупик: прокуратура сделала все, что могла, застройщик продолжал строить, городской акимат в этом мешать ему никак не собирался, а жильцы ходили по кабинетам и нигде не могли найти правды.
Неизвестно, чем бы закончилось это противостояние, если бы в областной совет по этике не написали жалобу две активные дамы: Галина ПЕХОТИНА (на снимке) и Рашида МОРОЗОВА. Им Куат Тажибаев тоже порядком насолил.
Еще 15 марта 2016 года к нему в отдел обратились два предпринимателя за разрешением на перепланировку квартиры под офис. И уже 16 марта добро от Тажибаева они получили! Это при том, что ранее жильцы дома единогласно голосовали против всяких перепланировок.
- Мы, конечно, в первую очередь кинулись в акимат искать правду, уведомили, что мы не давали согласие, - говорит Галина Пехотина, - а спустя время получили письменный ответ о том, что отдел строительства никаких разрешений этим предпринимателям не выдавал!
Разрешение на вывод квартиры из жилого фонда, конечно же, было. Более того, полтора месяца спустя, когда Тажибаев уже знал от жильцов об их несогласии со строительством офиса у них по соседству, он выдал еще одно разрешение: на переоборудование квартиры и строительство крыльца. Эти документы людям пришлось оспаривать в суде. И он оказался на их стороне: незаконные согласования начальника отдела строительства были отменены. А вот зачем Куат Тажибаев людям соврал, так и осталось неясным.
- Мы к нему пришли по-человечески, как к руководителю. А он сидит, развалился в кресле и говорит: мне все равно! Ну раз все равно - получите суд, получите заявление в департамент по делам госслужбы! Хотя он и в суд не ходил, и тут сейчас стоит лжет, что он не виноват, а делопроизводитель напутала. Мы удовлетворены пока, но это еще не все! - заявила Галина Пехотина.
И вот на том самом заседании совета по этике, когда архитектора ругали за такой “пустяк” - предоставление неверных сведений гражданам, кто-то спросил про точечную застройку у тех девятиэтажек. Куат Тажибаев говорил очень много, но на главный вопрос, будет ли там строительство или нет, так и не ответил!
На то, чтобы разобраться, что все-таки творится с этим загадочным и таким притягательным участком, понадобилось целых два заседания совета. И уже перед самыми новогодними праздниками Куат Тажибаев принес в департамент по делам госслужбы бумагу, которая стала торжественной точкой: акимат отменил собственное постановление о предоставлении права временного землепользования. Нет аренды - нет и стройки.
Так что же все-таки побудило городской акимат к таким решительным действиям? Представление прокуратуры было летом, а постановление об отмене датировано 25 ноября 2016 года. К слову, на совет по этике Тажибаева пригласили в первый раз 29 ноября. И зачем нужно было тогда морочить голову присутствующим, вместо того чтобы сообщить о том, что инцидент исчерпан, совсем не понятно…
Кстати, за историю с квартирой городской архитектор получил предупреждение о неполном служебном соответствии. А вот незаконные разрешения на точечную застройку прошли для Куата Тажибаева без всяких последствий.
- Мы указывали в своем представлении о том, чтобы наложить дисциплинарное взыскание на архитектора города и специалиста отдела земельных отношений. Но наши представления носят рекомендательный характер, это все на усмотрение акима Петропавловска, - объяснил мне прокурор Алмаз Таев.
Наказал ли как-то Марат Тасмаганбетов своего подчиненного этим летом, не известно. Но на совет по этике в ноябре Куат Тажибаев явился чистеньким. А если бы не те две беспокойные женщины, которые уже после восстановления правды в суде отправились писать заявление о том, что чиновник повел себя неэтично?

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть