4671

Кара его настигла

В Жамбылской области за взятку сел аким Меркенского сельского округа Меркенского района Есбол КОСУАКОВ (на снимке). Примечательно, что ранее этот господин засветился в коррупционном скандале весьма неприглядного свойства…

В 2015 году в селе Мерке произошла кошмарная история: всплыла правда о тайном захоронении в пойме реки Меркенка вне территории кладбища нескольких трупов. Покойников, обернутых в черный целлофан, как мусор, вывалили из грузовика и спешно закопали. Оказалось, таким варварским способом в селе Мерке похоронили так называемые невостребованные трупы. Это при том, что на захоронение было выделено 170 тысяч тенге из государственной казны! Так вот договор с недобросовестным и непорядочным подрядчиком подписал не кто иной, как сельский аким Есбол Косуаков (см. “Юра неизвестный”, “Время” от 29.5.2015 г.).
Выбросить на ветер государственные деньги, проявив при этом удручающую бесчеловечность, да еще и подвергнуть опасности здоровье сельчан, чьи колодцы питают воды Меркенки, за такое, пожалуй, снятие с должности было бы слишком мягким наказанием. Однако правоохранители Меркенского района в лице полиции и надзорного органа возбужденное уголовное дело спустили на тормозах, а акиму Косуакову за подобные “подвиги” всего-то лишь “выговорили”.
И вот теперь Есбол Косуаков вновь дал повод заговорить о нем. За выделение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства он потребовал у сельчанина взятку в размере 150 тысяч тенге. Но получил… наручники. Меркенский районный суд лишил его свободы сроком на три года с конфискацией имущества, приобретенного преступным путем.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть