1611

Китайцы пошли на посадку

В Алматы в минувший четверг был оглашен приговор по громкому делу о кражах на бортах авиакомпании “Эйр Астана”, которые случились прошлой зимой. Двух граждан Китая признали виновными в одном из эпизодов и приговорили к 4 годам лишения свободы каждого.

Всю прошлую зиму пассажиры авиакомпании “Эйр Астана” боялись летать в Китай - в самолетах национального авиаперевозчика пропадали крупные суммы денег и ценные вещи. Наша газета рассказывала о нескольких случаях, когда пропажу обнаруживали либо после приземления в Гонконге либо прямо во время перелета. В итоге полицейским удалось установить и задержать двоих преступников, причастных к краже вещей алматинца Максата ИСАХАНОВА. В феврале он вернулся домой из Пекина и недосчитался крупной суммы, а также остался без двух смартфонов. Эти телефоны и стали ключевой уликой обвинения - их обнаружили в чемоданах двух граждан Китая, ожидавших пересадки в транзитной зоне Алматинского аэропорта.
Подозреваемых арестовали еще в начале февраля. Процесс в общей сложности занял чуть меньше месяца, и в результате Дин ИНГФУ и Ван ЯНСУНА были признаны виновными и осуждены на 4 года лишения свободы каждый. Оба преступника свою вину не признали.
- У осужденных есть время, чтобы подать апелляцию и обжаловать приговор, - объяснил в Турксибском райсуде председательствовавший в этом процессе Мэлс БАЙСАРИЕВ.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы


Поделиться
Класснуть