5056

Когда пощёчина сильнее водомёта

За усмирение пьяного дебошира полицейского “наградили” сроком в колонии

В Караганде местные полицейские кипят от возмущения: на днях сержанта патрульно-постовой службы приговорили к нешуточному сроку за то, что он влепил пощечину нарушителю ПДД, который сознательно плеснул в него мочой. Сержанта обвинили в превышении должностных полномочий и лишили свободы на пять лет - по мнению его коллег, совершенно напрасно.

Случай действительно неординарный. Похоже, впервые наше правосудие встало на сторону явного нарушителя правопорядка да еще и покарало полицейского, пытавшегося утихомирить распоясавшегося гражданина.
Завязка этой истории произошла 2 декабря прошлого года. 22-летний сержант Тулеген ИГИБЕКОВ вместе с напарником патрулировал улицу Абая в Жезказгане. Около десяти часов вечера полицейские увидели на дороге подозрительно вилявший из стороны в сторону “хюндай”. На сигнал об остановке водитель не отреагировал и проследовал мимо стражей порядка. Гнались за ним достаточно долго -
автолюбитель на большой скорости двинул в сторону города Сатпаева, свернув по пути в село Кенгир. Только там беглеца удалось обогнать и поставить впереди его машины корпус служебной “нивы”. После принудительной остановки водитель иномарки Кайрат ЕЛУБАЕВ не желал выходить из салона, потому полицейским пришлось вытаскивать его из-за руля силой. К этому моменту в Кенгир также прибыл еще один дорожно-патрульный экипаж, вызванный Игибековым на подмогу. Четверым служивым пришлось применить приемы боевого самбо, чтобы запихнуть продолжавшего оказывать сопротивление нарушителя в служебный автомобиль. Согласно материалам уголовного дела в салоне полицейские почувствовали запах алкоголя, исходивший от задержанного водителя. Решено было отвезти его на освидетельствование в местную наркологию. По дороге туда мужчина продолжал скандалить. Изловчившись, сумел пнуть сидящего впереди сержанта Игибекова в спину. Затем пытался душить его руками, дергал за куртку, порвал шеврон. Не успокоился он и тогда, когда его передали в руки медиков.
Из показаний врача-нарколога Жакаева С. А.: “…Елубаев К. А. при доставлении в наркологический диспансер был очень агрессивен, выражался нецензурной бранью, не признавал результаты алкотеста, путем выдува показавшего 4,8 процента алкоголя. Поэтому решили взять у него кровь. Но, сдав ее, он стал отрицать, что она его, и уже после забора крови пришлось вызвать понятых. Кровь показала 2,4 процента алкоголя. Из-за агрессии Елубаева и его отрицания всех результатов для полноты решили получить анализ мочи, которую он при возвращении из туалета вылил на сотрудника Игибекова…”
Именно этот момент в корне изменил судьбу молодого сержанта. Не сдержав нахлынувшие эмоции, Тулеген схватил нарушителя за руку, силой усадил его на кушетку и шлепнул ладонью по голове обидчика. А далее практически сразу направился к расположенной в кабинете раковине, чтобы умыться и почистить мундир. Это достоверный факт, подтвержденный видео­записью с камер наблюдения диспансера! Кстати, немного позднее бузотер схлопотал еще одну оплеуху, но уже от врача-нарколога Жакаева. Медика спровоцировало на затрещину оскорбление, которое Елубаев высказал в адрес его покойной матери. Ну а закончился тот неспокойный вечер тем, что пьяного водителя водворили в вытрезвитель. Вероятно, это обстоятельство его сильно возмутило. По выходе оттуда он обратился с заявлением в антикоррупционную службу с требованием привлечь сержанта Игибекова к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий. И закрутилось досудебное расследование.
- Примечательно, что Кайрат Елубаев в прошлом сам работал в правоохранительных органах в должности дознавателя, но был уволен из полиции по отрицательным мотивам, - рассказал адвокат сержанта Толеубай МУСИН. - В суде он признал, что был неправ, когда решил облить мочой моего подзащитного. Тем не менее настаивал на том, что полицейские обращались с ним слишком грубо и якобы отпинали в момент задержания. Это заявление ничем не подтвердилось. Между тем в материалах дела имеется заключение судмедэкспертизы о том, что удар ладонью Игибекова не причинил здоровью Елубаеву даже легкого вреда. Тулеген сделал это, чтобы разгоряченный мужчина пришел в себя. Мы специально видеозапись с камер наблюдения несколько раз просматривали: там видно, что Игибеков буквально кончиками пальцев его задел.  
Адвокат уверен, что озвученные в ходе судебного процесса факты свидетельствуют в пользу его подзащитного. И потому обескуражен приговором, который вынесла судья Жезказганского горсуда Гульсара БАЙГЕНЖИНОВА. Она признала сержанта виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. И, поскольку эта статья считается тяжкой, наказала его пятью годами колонии общего режима!
Любопытно было взглянуть на главный аргумент, приведенный судьей в приговоре. Цитируем: “Доводы подсудимого о том, что этот удар был допустимым с целью пресечь дальнейшие неправомерные действия потерпевшего, согласно статье 60 Закона Республики Казахстан “О правоохранительной службе”, судом во внимание не принимается, поскольку такой меры пресечения неправомерных действий граждан закон не допускает. Законом Республики Казахстан “О правоохранительной службе” от 6.1.2011 года статьей 60 предусмотрены случаи, когда сотрудники имеют право применять физическую силу: боевые приемы борьбы, а также специальные средства, в том числе наручники, резиновые палки, слезоточивые вещества, светозвуковые устройства отвлекающего действия, устройства для вскрытия помещений, принудительной остановки транспорта, водометы, служебных животных, бронемашины и другие специальные транспортные средства, перечень которых определяется правительством Республики Казахстан”.
То есть примени сержант Игибеков водомет или стукни Елубаева резиновой дубинкой - все было бы в порядке? А вот пощечина - это уже тяжкое преступление? Если следовать логике стороны гособвинения и служительницы Фемиды, получается так.
Приговор вызвал всплеск негодования в полицейской среде. В пресс-службе ДВД Карагандинской области сообщили, что руководство ведомства намерено встать на защиту своего сотрудника.
- Как так? Нашего сержанта унизили, опорочили честь мундира да еще и осудили на такой большой срок? - не скрывал эмоций пресс-секретарь ДВД Бакытжан КУДИЯРОВ.
В ответ полицейские начали досудебное расследование в отношении гражданина Елубаева по фактам хулиганства и оказания сопротивления представителям власти. Пока он находится на свободе. Но, как сообщили в пресс-службе ДВД, только потому, что прокуратура отказывается выходить в суд с санкцией на его арест до вступления приговора по делу Игибекова в силу.
Добавим лишь, что наиболее тяжело ситуацию сейчас переживает супруга сержанта Молдир ИГИБЕКОВА (на снимке). На ее руках остался двухлетний сын, да к тому же она скоро ждет появления второго ребенка. Молдир надеется, что вышестоящая судебная инстанция, куда сейчас готовится апелляционная жалоба, отменит приговор и ее муж вернется из СИЗО домой.

Ирина МОСКОВКА, фото из архива семьи ИГИБЕКОВЫХ и кадры с записи камеры видеонаблюдения, Караганда

Поделиться
Класснуть